Российская Информационная Сеть
3 июня, 18:40

"Единая Россия" живет от выборов до выборов

"Единая Россия" живет от выборов до выборов Стране между тем необходима трехлетка развития, а не "пятилетка просиживания штанов".

Ярким симптомом тяжелой и, возможно, неизлечимой болезни, поразившей нашу партию власти, является вчерашнее заявление главы ещё не созданного Института социально-экономических и политических исследований Николая Федорова о том, что совместная предвыборная программа "Единой России" и Общероссийского народного фронта будет в виде "своего рода" пятилетки: "Мы представим своего рода пятилетний план преобразований в российском обществе".

Более откровенного заявления о том, что партия "Единая Россия" живёт исключительно выборами, или, точнее, от выборов до выборов - трудно придумать.

Ведь теперь, если кто забыл, Государственная дума впервые будет избираться на пять лет. То есть 4 декабря страна будет избирать депутатов не на четыре года, как раньше, а на все пять. Соответственно, до нововведения в выборном законодательстве, наверное, был бы заявлен "своего рода чётырёхлетний" - а не пятилетний - "план преобразований".

Такое выраженное "выборное" мышление с очевидностью прослеживается и в другом знаменательном случае - переносе срока введения зловещего ФЗ-83, получившего народное название "о коммерциализации бюджетной сферы", с 2011 на 1 июля 2012 года, то есть с момента до выборов в Госдуму и президенты - на сразу после завершения всех выборов, когда, видно, можно будет "всё".

Пиар рулит. Выборы и рейтинги - всё, работа по подъёму страны - ничто.

Неужели это и есть реальная платформа нашей главной партии, партии власти?

Особая прелесть этой поистине гениальной находки, чем заполнить скучное межвыборное время, выявляется в свете слов, сказанных неделю назад лидером и Фронта и "Единой России" Владимиром Путиным. На встрече с представителями общественных организаций Псковской области премьер-министр пояснил: несмотря на то, что идея о создании Фронта возникла у него в связи с подготовкой выборов в Госдуму, он считает, что "выборами только в парламент страны мы не должны ограничиваться".

Правда, и эти слова можно понять так, что главное - выборы: но не только в думу, но и в президенты?

Но помимо этой чрезмерной зацикленности на выборные циклы заявление о пятилетке имеет и иной фундаментальный порок.

Пятилетка нужна была пять лет назад, в 2006 году, когда, к слову, незарегистрированная тогда Партия развития и предложила в качестве своей программы как раз пятилетку - Пятилетку развития.

Те тучные годы и несмертельный первый пробный этап глобального финансового кризиса можно и нужно было использовать, чтобы пять лет закладывать базу для развития страны и встречи пика кризиса в 2013 - 2015 гг. Однако тогда проблему развития околосурковские "пылесосы", мягко выражаясь, позаимствовали у выброшенной за ненадобностью Партии развития, а затем блестяще заболтали и профанировали.

Пятилетку же тогда сразу выкинули, поскольку на тот момент нефтедоллары пёрли по-взрослому, а с ними и самооценка. Какая тут пятилетка, когда впереди - вечность! Счастливая и беззаботная вечность! В которую хочется плыть и плыть под болтовню "о развитии". Теперь ситуация иная - вместо счастливой вечности за спиной чувствуется дыхание смерти.

Экономическая ситуация близкая к катастрофической.

Долги РФ с основой в корпоративных долгах обнуляют золотовалютные запасы и "подушка безопасности" в следующий раз уже не раскроется. Капитал бежит из страны. Нефтяные возможности на пределе, советские скважины выкачаны до предела и фактическая себестоимость нефтедобычи и транспортировки через два года почти в два раза превысят себестоимость периода дефолта 1998 года.

Главное же в том, что не позже 2013 года грядёт обвал цен на нефть, то есть будет выбита главная опора из нынешнего благополучия партии власти. А промышленности и даже понимания, как её создавать заново (вместе с сельским хозяйством), - практически нет. Даже особый оборонный сектор промышленности, напрямую связанный с безопасностью страны, и тот доведён до ручки.

Вот здесь уже и понадобилась срочно пятилетка. То есть потребовалось думать во времени и продуктах для решения реальной задачи - дотянуть до следующих выборов.

Поздно!

В 2011 году - в отличие от 2007-го - нужна уже не пятилетка, а трёхлетка. Менее трёх лет осталось России пребывать в более-менее благополучной прострации. Пик кризиса, который ещё и не начинался, придётся как раз на 2014 год. И к этому моменту у нас либо будут созданы необходимые предпосылки для сохранения страны в жутком цунами, либо мы можем в один день 2014 года перестать существовать как в 1991м году.

В этой ситуации Движение развития как раз в день заявления Николая Фёдорова о "своего рода" пятилетке представило для обсуждения проект своей новой программы с опорой на трёхлетку развития.

В основе программы не только цель "настойчиво помочь государству определиться, подготовить и провести семь созидательных революций" (демографическую, градостроительную, промышленно-технологическую, энергетическую, антропологическую, интеграционно-постсоветскую и дальневосточную), но и база в виде сотни проектов развития страны в рамках проектного государства.

Программа крайне тяжёлая, практически невозможная для реализации - но жизненно необходимая, поскольку иначе нам смерть.

Для "Единой России" наступил крайне важный момент.

Либо партия власти начнёт заниматься насущными проблемами и выходить на непиарные проекты и реально Дело, и тогда ей следует принимать программу Движения развития, - либо вместо трёхлетки развития партия "Единая Россия" поставит на пятилетку просиживания штанов, которая станет трёхлеткой похорон страны.

nbsp;RIN 2000-