Российская Информационная Сеть
4 июня, 10:22

В Косово нашлось более сотни Каддафи

В Косово нашлось более сотни Каддафи В Косово нашлось множество молодых людей по имени Кадаф, названных так в честь ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По официальным данным, мужчин с именем Кадаф (албанская огласовка арабского имени Каддафи) насчитывается более 100. В 1970-1980х годах ливийский лидер был едва ли не предметом поклонения многих косоваров, сообщает Reuters.

"Моей матери нравилось имя Каддафи, потому что она считала его лидеров всех мусульман. Я считаю его диктатором. Борьба за власть - это для него всё. Он диктатор из прошлого века", - утверждает 22-летний студент факультета экономики Кадаф Абдули.

Молодой человек признается, что ему не очень комфортно с таким именем, но менять его он не собирается, несмотря на просьбы косовских друзей. "Я не считаю, что имя делает человека. Наоборот, человек создает себе имя", - объяснил свое решение Кадаф Абдули.

"По-моему, носить имена лидеров не очень приятно, потому что вещи могут измениться, как, например, сейчас", - сказал 25-летний архитектор Кадаф Латифи.

Теперь на фоне попыток свержения Муаммара Каддафи такое имя кажется странным, но в 70-80-ые годы Югославия, в состав которой входило Косово, развивалась по социалистическому пути и примкнула к Движению неприсоединения, которое сформировалось по принципу неучастия в военных блоках. Ливия также входила в это Движение, и фигура Каддафи как молодого харизматичного лидера новой Ливии 1970-х годов вызывала восхищение у многих косовских албанцев.

"Каддафи имел тогда тесные связи с югославским руководством. Это (Ливия) была страна, которая открыла двери нашим рабочим, харизматичный лидер и, прежде всего, мусульманин. Все это сделало его хорошим примером для подражания для многих семей в Косово", - прокомментировал профессор социологии университета Приштины Антон Беришай.

Но времена меняются, и политические приоритеты тоже. У молодых косовских родителей появились другие примеры перед глазами, что также нашло отражение в именах нового поколения детей. Теперь Косово наводнили Клинтоны (в честь бывшего президента США Билла Клинтона), Тониблэры (в честь экс-премьера Великобритании) и Олбрайты (бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт). Все эти политические деятели сыграли определенную роль в обретении Косово независимости.

nbsp;RIN 2000-