Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:01

РПЦ против принудительного тестирования на наркотики

РПЦ против принудительного тестирования на наркотики В церкви считают, что нет необходимости специально заострять внимание детей на теме наркотиков.

Как заявил Глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон (Шатов) употребляющие наркотики несовершеннолетние не являются преступниками и нуждаются в тщательно продуманной помощи. Кроме того, он сообщил, что против принудительного тестирования школьников на наркотики.

"Очевидно, необходимость в таком тестировании есть. Но мне кажется, что этот вопрос лучше оставить на усмотрение родителей", - цитирует "Интерфакс" слова епископа.

"Пока же, в рамках существующей в России системы, есть риск того, что на основе тестирования будущее детей будет сломано", - пояснил он свою позицию.

Кроме этого Пантелеимон выразил негативное отношение к введению в школах специальных антинаркотических образовательных курсов.

"Если мы будем специально заострять внимание на этой теме, то можем неосторожно создать только дополнительный интерес к наркотикам", - сказал он.

Тестирование учеников старших классов на наркотики было введено в России решением Государственного антинаркотического комитета весной 2011 года.

Тестирование проводится в два этапа. На первом выявляются школьники, относящиеся к группам риска, в ходе второго учащихся будут проверяют на потребление наркотиков.

Идея
нашла поддержку в ФСКН, Минздравсоцразвитии, Минобре. Позже в Минздраве уверили, что тестирование школьников будет добровольным, а его результаты
будут доступны правоохранительным органам или школьной администрации.

В конце 2010 года Московская городская дума одобрила в первом чтении закон, предусматривающий обязательное тестирование столичных школьников на наркотики.

nbsp;RIN 2000-