Российская Информационная Сеть
4 июня, 14:24

1 млн турок готовы приплыть к берегам Израиля

1 млн турок готовы приплыть к берегам Израиля Миллион турецких граждан выразили желание принять участие в новой "Флотилии свободы". Об этом сообщает сегодня, 4 июня, официальное палестинское новостное агентство МААН.

Заявление об этом сделал глава Северного крыла Исламского движения в Израиле Райед Салах. Он также отметил, что президент США Барак Обама был выбрал "самым тупым человеком 2011 года".

Ожидается, что "Флотилия свободы-2", участие в которой примут около 1000 активистов из разных стран, отпарвится на "прорыв блокады сектора Газы" в середине июня.

Флотилия состоится несмотря на то, что главный повод к этим акциям - блокада сектора Газы - практически ликвидирована. Напомним, что Египет открыл КПП "Рафиах", а как сообщал "Курсор", накануне было решено открыть КПП "Керем Шалом" для провоза гуманитарных грузов.

31 мая 2010 года израильский морской спецназ "Шаетет-13" штурмом взял шесть судов, шедших на прорыв блокады сектора Газы. Судам было предложено пройти досмотр и разгрузиться в Ашдоде с тем, чтобы груз был доставлен в сектор Газы, но капитаны кораблей принципиально отказались это сделать.

Позже оказалось, что груза на кораблях было столько, что флотилия ради него была излишня. На одном из кораблей - "Мави Мармара" - израильтян поджидала засада - террористы, вооруженные палками и ножами. В отличие от остальных "правозащитников" на корабле, они были снабжены бронежилетами.

Присутствовал расчет на то, что израильтяне откроют беспорядочный огонь, погибнет много невооруженных людей, и Израиль будет обвинен в чудовищном злодеянии. Тем не менее, беспорядочный огонь на судне открыт не был. Израильтяне были снабжены средствами для разгона демонстраций и пистолетами на самый крайний случай. Оказывая сопротивление террористам, спецназовцы застрелили 11 человек. Судно в итоге было возвращено Турции.

nbsp;RIN 2000-