Российская Информационная Сеть
4 июня, 14:30

В испанском биопарке впервые за 20 лет родился бинтуронг

В испанском биопарке впервые за 20 лет родился бинтуронг Биопарк города Фуэнхирола объявил о рождении первого бинтуронга в неволе в Испании за последние 20 лет.

Известный как "медведь-кот" из-за его внешнего вида, который нечто среднее между медведем и кошкой, бинтуронг (Binturong Arctictis) имеет выходные данные МСОП Международного союза охраны природы, как "уязвимый" вид, отмечает Holaspain.


Бинтуронга трудно разводить в неволе. По сути, только 35 из европейских зоопарков имеют этих животных, в том числе Биопарк из Фуэнхриола (Малага), которому удалось развести их.

Представители зоопарка сообщают, что мать до сих пор защищает детеныша и не дает сотрудникам Биопарка приближаться к нему.

Добавим, в прошлом году в Европе появились восемь бинтуронгов.

Бинтуронг - хищное млекопитающее семейства виверровых. Из-за внешнего сходства ранее причислялся к семейству енотовых, однако на самом деле является своеобразным по своей форме видом виверровых.

Бинтуронги активны по ночам и живут в основном на деревьях. Их движения медленные и осторожные, они не прыгают, однако умеют с помощью хватательного хвоста хорошо лазать. Также они хорошие пловцы и ныряльщики. Находясь на земле бинтуронг, как медведь, ступает всей лапой, что по сравнению с остальными виверровыми весьма необычно. Бинтуронги живут поодиночке или в небольших группах, состоящих из пары с потомством. Внутри таких групп доминантная роль принадлежит самке.

Бинтуронги живут в Юго-Восточной Азии. Их ареал обитания простирается от Индии до индонезийских островов Суматра, Ява, Борнео и филиппинского острова Палаван. Вегетационной сферой обитания являются густые тропические леса.

nbsp;RIN 2000-