Российская Информационная Сеть
4 июня, 16:30

В Мариуполе растет число больных холерой

В Мариуполе растет число больных холерой В Мариуполе сотрудники лаборатории Госсанэпидслужбы выявили возбудителя холеры еще у 5 человек, в том числе у одного ребенка, так что общее число заболевших достигло 13 человек.

Между тем, в город с утра субботы потянулись жители Донецка и прилегающих районов, которые, проигнорировав сообщения о холере, решили провести уик-энд на море. В связи с этим наступила горячая пора для работников правоохранительных органов - в условиях почти 30-градусной жары милиционеры в форме патрулируют пляжи, удаляя с них купальщиков.

Как сообщила Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция, все больные заразились, употребив в пищу свежую рыбу - либо купленную на рынке, либо выловленную в местах незаконного сброса сточных вод. В связи с этим в настоящее время запрещен любительский лов рыбы в примыкающей к городу части акватории Азовского моря. На рынках четвертый день проводятся рейды по выявлению несанкционированной продажи рыбы.

Налажен постоянный контроль за состоянием морской воды, пробы которой берутся на всем протяжении побережья, а также за качеством воды в водопроводных сетях города. Коммунальным службам предписано ежедневно 1-2 раза в день вывозить мусор. Перед ремонтниками Горводоканала поставлена задача ликвидировать аварии на водопроводных и канализационных сетях в минимальные сроки. В свою очередь, медики вот уже несколько дней с целью выявления холеры госпитализируют всех жителей, обратившихся за помощью по поводу нарушения работы желудочно-кишечного тракта, передает ИТАР-ТАСС.

Три первый случая заражения были зафиксированы в Мариуполе в воскресенье. СМИ региона активизировали санитарно-просветительную работу среди жителей области, направленную на профилактику острых кишечных инфекций и холеры.

nbsp;RIN 2000-