Российская Информационная Сеть
4 июня, 17:42

Экс-минфин Египта приговорен к 30 годам тюрьмы

Экс-минфин Египта приговорен к 30 годам тюрьмы Бывший министр финансов Египта Юсеф Бутрос Гали приговорен в субботу уголовным судом Каира к 30 годам лишения свободы заочно. Бывший чиновник обвинен в злоупотреблении служебным положением и растрате госсредств.

Суд также обязал Гали вернуть государству незаконно присвоенные им 30 миллионов египетских фунтов (более 5 миллионов долларов). Аналогичную сумму он должен будет выплатить в качестве штрафа.

Бывший министр был включен в список подлежащих аресту функционеров прежнего режима, однако, по всей видимости, покинул страну и до сих пор находится на свободе - где именно, пока не известно. Согласно некоторым данным, 11 февраля, когда президент Хосни Мубарак сложил с себя полномочия и передал власть Высшему совету Вооруженных Сил Египта, Гали бежал из страны и направился в Ливан, сообщил ИТАР-ТАСС.
Административный суд Каира в конце мая обязал бывших президента, премьер министра и главу МВД Египта выплатить штраф государству за отключение средств связи в дни массовых антиправительственных выступлений. Общий размер штрафа - 540 миллионов египетских фунтов (90,6 миллиона долларов).

В январе 2011 года в Египте вспыхнули массовые антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией.

После трех недель протестов и невмешательства армии 11 февраля Хосни Мубарак вынужден был сложить с себя полномочия главы государства. Высший совет вооруженных сил страны, который временно возглавил государство, приостановил действие конституции, распустил парламент и утвердил состав переходного правительства Ахмеда Шафика. Созданный армией комитет по изменению конституции во главе с Тареком аль-Бишри приступил к разработке поправок в основной закон, которые должны быть вынесены на общенациональный референдум.

nbsp;RIN 2000-