Российская Информационная Сеть
4 июня, 18:22

Миронов: После 18 мая от нас ушла часть спонсоров

Миронов: После 18 мая от нас ушла часть спонсоров Лидер "Справедливой России" приехал в Екатеринбург с первым в этом сезоне предвыборным визитом. Сергей Миронов повстречался со свердловскими коллегами, после чего провел брифинг для прессы.

Как выяснилось, поездка на Урал открывает серию региональных вояжей, связанных с выборами.

"Это рабочая партийная поездка, - подчеркнул Миронов. - Ну а то, что я начал с Урала - не случайно. Это мощнейший регион. Когда я прилетел в Екатеринбург, мне вспомнилось знаменитое "Урал - опорный край державы". Но державы, а не Единой России". Стратегию будущей предвыборной компании с уральскими коллегами Миронов обсудил в закрытом режиме. Журналистам же заявил, что "СР" не будет вести борьбу в терминологии "войны" и не будет по примеру "ЕР" создавать какой-либо Фронт.

"Любой фронт - это разъединение. Когда людей объединяют во фронт, надо понимать, что их объединяют против кого-то. Но большой вопрос - против кого будет воевать "Единая Россия", - сказал экс-председатель СовФеда.

Эсэры же хотят объединить и заполучить избирателей при помощи графы "против всех". Миронов рассказал, что намерен выступить с инициативой возвращения в бюллетени этого пункта.

"Когда он появится, на выборы пойдут люди с активной гражданской позицией, которые хотят показать свое отношение к власти, ко всем партиям. Если мы вернем графу, то большой процент тех, кто пойдет голосовать против всех, в конечном итоге проголосует за нас, понимая, что это реальная альтернатива, - считает Миронов. - К тому же, чем больше явка, тем меньше процентов на выборах достанется ЕР. Просто потому, что они не смогут "приписать" себе голоса тех, кто раньше не ходил на выборы".

В деле подсчета голосов на выборах в Госдуму "справедливороссы" даже готовы объединиться с остальными представителями оппозиции. Впрочем к настоящим оппозиционерам экс-спикер Совфеда относит только "Справедливую Россию".

"Коммунисты, например, больше всего на свете боятся победить на выборах, потому что тогда нужно нести ответственность, очень легко кричать о свержении правительства, но сложнее нести ответственность, - раскритиковал КПРФ Сергей Миронов. - А ЛДПР - это вообще филиал "Единой России", за который голосуют лишь по принципу - "лучше за них, чем за ЕР".

Немаловажным остается вопрос, кто "поддержит" главных "оппозиционеров" финансаово в их борьбе за голоса избирателей. Накануне визита Миронова на Урал курсировала информация, что одна из целей его приезда - поиск спонсоров для предвыборной кампании.

Однако сам глава "эсеров" опроверг эту информацию. "После 18 мая (когда Миронов был смещен с поста спикера Совфеда - прим. НР) какая-то часть спонсоров нашей партии ушла", - рассказал эсэр. - Но на смену им пришло в несколько раз больше людей".

Также Сергей Миронов подчеркнул, что "справедливоросов" никогда не финансировали крупные корпорации, а только средний бизнес.

nbsp;RIN 2000-