Российская Информационная Сеть
4 июня, 18:35

В Челябинске ликвидировали группу амфетаминщиков

В Челябинске ликвидировали группу амфетаминщиков В Челябинске ликвидирована преступная группа, занимавшаяся сбытом синтетических наркотиков. При обыске у было изъято 8,5 тысяч доз наркотиков-психостимуляторов и боевой револьвер.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, четверо участников группировки от 28 до 40 лет, мягко говоря, не бедствовали: к примеру, один из обысков наркополицейским пришлось проводить в трехуровневой квартире в центре Челябинска. Организатор-оптовик отвечал за "внешние связи", занимаясь закупом синтетики в Санкт-Петербурге, остальные сбывали зелье челябинской молодежи. Для менее "продвинутых" клиентов наркосбытчики не брезговали и героином - при задержании у них было изъято более 1 тысячи доз афганского наркотика.

Последним был задержан скрытный хозяин-оптовик, уроженец Азербайджана. При обыске в его квартире обнаружился целый криминальный магазин: таблетки МДМА и амфетамин, общей сложностью 8,5 тысяч доз. У наркоторговца изъяли и незаконное оружие - револьвер, приспособленный к стрельбе боевыми патронами. В отношении всех подельников возбуждено уголовное дело по ст. 228 и 228.1 УК РФ; организатору криминальной шайки грозит до 20 лет лишения свободы. Также проверяется законность получения последним российского гражданства.

Справка "Нового Региона":

В Челябинской области "наркотики из пробирки" стали атрибутом "тусовочной жизни": клубов, развлекательных ночных заведений и так далее. Многие молодые люди даже не считают употребление таблеток-стимуляторов наркоманией. Между тем наркосинтетика, создавая иллюзию бодрости, прилива сил и долгоиграющей энергии, стремительно изнашивает организм. На подобный допинг психика быстро реагирует различными нарушениями: от агрессии и нарушения критики до тревожности и подавленности паники. Особую тревогу наркополицейских вызывает и то, что в анонимных социологических опросах 76% респондентов признались, что наблюдают в ночных клубах и дискотеках следы распространения наркотиков.

nbsp;RIN 2000-