Российская Информационная Сеть
4 июня, 19:50

В Томской области будут судить банду скинхедов

В Томской области будут судить банду скинхедов В Томской области направлено в суд уголовное дело группы несовершеннолетних, обвиняемых в совершении целого списка преступлений по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды.

На счету семерки юных нацистов - убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганства, умышленное повреждение имущества.

По версии следствия, группа томских подростков договорилась о совершении преступлений в отношении лиц неславянской внешности в январе 2010 года. В качестве оружия они приготовили биту, трубу, арматуру и пневматический пистолет, сообщила представитель регионального управления следственного комитета Юлия Рогович.

15 января 2010 года один из членов группы в киоске "Ремонт обуви" разбил битой окно и раму, увидев там мужчину неславянской внешности. Затем на остановке общественного транспорта "Авангард" был избит молодой парень, после чего в него выстрелили из пневматического пистолета. В районе медсанчасти N 2 досталось еще одному парню, которому удалось вырваться и убежать.

7 марта скинхеды избили молодого человека неславянской внешности в районе гаражного кооператива на улице Угрюмова. Удары наносили деревянной битой, руками, ногами и отбитым горлышком стеклянной бутылки. От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.

Все подростки прошли психолого-психиатрическую экспертизу и были признаны вменяемыми. Трое обвиняемых в настоящее время содержатся под стражей, остальные находятся под подпиской о невыезде.

"Трое из группы обвиняемых полностью признали себя виновными и пояснили, что придерживаются национал-социалистической идеологии и причисляют себя к скинхедам, двое из обвиняемых вину признали частично и двое обвиняемых виновными себя не признали", - подчеркнули в пресс-службе СУ СК по Томской области

nbsp;RIN 2000-