Российская Информационная Сеть
5 июня, 11:50

Иванов: НАТО вмешивается во внутренний конфликт в Ливии

Иванов: НАТО вмешивается во внутренний конфликт в Ливии Россия считает, что НАТО вмешивается во внутренний конфликт в Ливии, действуя на стороне повстанцев.

Такое заявление сделал сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на конференции в Сингапуре, посвященной проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

По его словам, Москву настораживает "участившееся непропорциональное использование военной силы там, где характер и параметры внешнего вмешательства четко определены решениями ООН". С.Иванов добавил, что все стороны ливийского конфликта должны урегулировать свои разногласия мирными средствами - путем диалога.

"Серьезную тревогу вызывает то, что игнорирование возможностей политических, переговорных развязок конфликтов становится нормой поведения в мировых делах",- подчеркнул зампред правительства и добавил, что "ставка на силовые решения заимствована из арсеналов "холодной войны", идеологии разделения мира на своих и чужих".

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам ливийского полковника осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

nbsp;RIN 2000-