Российская Информационная Сеть
5 июня, 12:23

NASA: В 2013 году наступит "судный день"

NASA: В 2013 году наступит "судный день" Специалисты NASA заявили, что в 2013 году солнце проснется после многолетней спячки. Как в частности говорится в докладе Ричарда Фишера, главы отдела NASA, "идеальная магнитная буря" приведет к техногенной катастрофе на Земле.

Как утверждает ученый, уже сейчас температура на солнечной поверхности стремительно растет.

По утверждению специалиста, магнитные бури приведут к сбою коммуникационных и компьютерных систем, выведут из строя мобильную и спутниковую связь, вызовут сбои в работе аэропортов. Также из-за солнечной активности может "лечь" банковская система. Между тем, сайт The Register назвал технические катаклизмы, происходившие на Земле во время солнечных бурь. Так, наиболее сильный из зарегистрированных солнечных штормов произошел в 1859 году и получил название "Событие Кэррингтона" - по имени британского астронома Ричарда Кэррингтона.

Тогда из-за сильнейшей солнечной вспышки во всем мире наблюдались яркие северные сияния, в Европе и США были отмечены повсеместные сбои в работе телеграфа. В 1921 году повышенная солнечная активность вывела из строя транспортную систему Нью-Йорка. "Солнечный шторм" 1989 года привел к нарушению электроснабжения в Квебеке, из-за чего 6 миллионов канадцев остались без света и тепла. Следует отметить, что "идеальная электромагнитная буря", возникающая в результате гигантских ядерных взрывов на солнце, способная прорвать естественные защитные средства Земли, влияя на работу всех компьютеризированных систем. Последствием солнечной бури, по прогнозам ученых, может стать длительный экономический кризис.

nbsp;RIN 2000-