Российская Информационная Сеть
5 июня, 13:42

Ракету с "Союзом" установили на "Гагаринском старте"

Ракету с "Союзом" установили на "Гагаринском старте" Ракета-носитель с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-02М" установлена на "Гагаринском старте" Байконура. Старт корабля с новым экипажем Международной космической станции назначен на 0 часов 15 минут 8 июня.

В основной экипаж входят россиянин Сергей Волков, японец Сатоши Фурука и астронавт НАСА Майкл Фоссум. В понедельник, 6 июня, госкомиссия примет окончательное решение, кто поднимется на борт космического корабля. В ожидании заседания комиссии вместе с основным экипажам готовятся к полету и дублеры - россиянин Олег Кононенко, голландец Андре Кейперс и американец Доналд Петтит.

Экипаж проведет на орбите полгода. Его участникам предстоит принять американский шаттл "Атлантис", чей полет завершит программу космических челноков, и три грузовых корабля "Прогресс". Также запланированы три выхода в космос и около 150 научных экспериментов. Сергей Волков планирует сдать в режиме online экзамены в Академии госслужбы. Талисманом, который послужит индикатором невесомости при выведении корабля на орбиту, на этот раз назначена игрушечная свинья Нюша из мультфильма "Смешарики".

nbsp;RIN 2000-