Российская Информационная Сеть
5 июня, 15:01

Новая Tata поедет на воздухе

Новая Tata поедет на воздухе Индийский автопроизводитель заявил о разработке автомобиля, который будет ездить на сжатом воздухе. Рабочее название новинки - Tata Air Car.

В автомобиле установят воздушный баллон объёмом 340 л. "Топливо" будет нагнетаться компрессором под высоким давлением. После этого, по задумке индийских инженеров, из бака воздух будет поступать в двигатель и приводить в движение поршни мотора.

Портал autotechnica.ru сообщил, что планируется создание целой сети заправок, на которых можно будет заполнить баллон буквально за пару минут. Стоить такая процедура будет немного - всего два доллара. Ну а если заправки рядом не окажется, спасти ситуацию поможет специальный переносной электрический насос. Правда в этом случае заправляться придется намного дольше.

По сообщению компании, одной "заправки" бака Air Car объёмом 340 л будет достаточно для того, чтобы проехать около 200 км. Конечно, никто не говорит о больших скоростях, но для движения в городском режиме возможностей пневмомашинки будет вполне достаточно.

Предварительная стоимость Tata Air Car на индийском рынке - около 11000 долларов США. В планах Tata - выйти с новинкой на рынки США и Европы. В условиях загруженности мегаполисов автотранспортом и растущих цен на бензин новинка может оказаться хитом продаж!

nbsp;RIN 2000-