Российская Информационная Сеть
5 июня, 15:14

В Украине издали уголовный кодекс для детей

В Украине издали уголовный кодекс для детей В Украине появился уголовный кодекс в картинках - для самых маленьких, сообщает "Сегодня".

В книге описываются 13 статей кодекса, за которые ответственность наступает с 14 лет. Например, Хулиганство, Грабеж, Разбой, Убийство и др.

Над текстом работала юрист Галина Палийчук, а рисовала преступления Виктория Делес. "Книжка рассчитана на детей от 10 лет, ъ- говорит Палийчук. - Мы старались показать поступки и их последствия так, чтобы у детей не возникло даже мысли когда-нибудь совершить преступление. Например, есть картинки, где убивают Пьеро. Там есть все - и ножи, и кровь".

Художница рассказала, что сначала думала нарисовать Тома и Джерри, но герои сказки про Буратино лучше подошли. "Там есть отрицательные герои, а Буратино у нас выступает жертвой. Но и он тоже совершает преступления, не подозревая о последствиях. К примеру, шутит о бомбе в школе", - сказала Делес.

Кодекс для детей может появиться в магазинах осенью. Предварительная стоимость книги - около 50 грн. Также книгой заинтересовались в Минобразования.

"Он вполне может стать пособием для школьников 7-х классов и использоваться в программе правоведения", - говорит директор Института инновационных технологий МОН Александр Удод.

Как напомнает Сегодня, по последним данным МВД, каждое 10-е преступление в стране совершается несовершеннолетним. Среди лидеров детских преступлений - кражи, грабежи, разбои и хулиганство.

nbsp;RIN 2000-