Российская Информационная Сеть
5 июня, 16:47

Молдавия выбирает региональные власти

Молдавия выбирает региональные власти В большинстве населенных пунктов Молдавии местные выборы состоялись. По данным ЦИК на 14:00 местного времени (15:00 мск) явка превысила необходимые 25 процентов от общего числа внесенных в списки избирателей.

В подавляющем большинстве сельских районов к полудню она превысила 30 процентов.

"Наиболее активно голосуют избиратели Басарабяскэ, Бричень, Кэушэнь, Единець, Флорешты. В Кишиневе к обеду проголосовало свыше 20 процентов", - заявил в ходе брифинга председатель ЦИК Юрий Чокан.

По предварительным данным ЦИК, голосование идет без существенных нарушений. За выборами следят 1 тысяча местных и 140 зарубежных наблюдателей от ОБСЕ и других международных организаций.

В Кишиневе Институт общественной политики планирует огласить результаты социологического опроса граждан на выходе из избирательного участка после окончания голосования. Первые официальные результаты станут известны через два часа после закрытия участков (22:00 мск), передает ИТАР-ТАСС.

В ходе местных выборов планируется избрать около 898 городских и сельских руководителей, свыше 11,7 тысячи местных депутатов. Главная интрига выборов разворачивается в Кишиневе, где проживает треть населения страны и сосредоточено 80 процентов ее экономического потенциала. По прогнозам экспертов, наибольшие шансы выйти во второй тур имеют представитель оппозиционной партии коммунистов Игорь Додон и нынешний мэр Кишинева, либерал Дорин Киртоакэ. Интерес к выборам подогревает и тот факт, что коммунистам за последние 8 лет ни разу не удавалось провести своего кандидата в градоначальники в ходе выборов. Сейчас они оказались в оппозиции, но полны решимости взять реванш.

nbsp;RIN 2000-