Российская Информационная Сеть
5 июня, 17:56

Аббас принял предложение Парижа по мирной конференции

Аббас принял предложение Парижа по мирной конференции Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас согласился принять участие в международной мирной конференции по израильско-палестинскому урегулированию, заявил в воскресенье в Рамалле политический советник палестинского лидера Нимр Хаммад.

"Президент Аббас проинформировал министра иностранных дел Франции Алена Жюппе об официальном согласии с французской инициативой о созыве международной мирной конференции в Париже. Президент Аббас уточнил, что его согласие зависит от израильской позиции относительно французской инициативы начать переговоры на основе границ палестинского государства, определенных в 1967 году. Основой для начала переговоров должно стать прекращение оккупации Израилем палестинских территорий, занятых в 1967 году, определение границ палестинского государства на такой основе и обмен территориями по согласованию между палестинской и израильской сторонами", - сказал Хаммад, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ответим французским друзьям после того, как взвесим их предложения, - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в официальном коммюнике. - Мы рассмотрим, каким образом французское предложение может быть состыковано с другими инициативами, и обсудим это с нашими американскими партнерами". Сегодня Нетаньяху подтвердил, что "Израиль не будет вести переговоры с правительством, половину которого будут составлять представители ХАМАС, - террористической организации, которая стремится уничтожить Израиль".

Предложение о проведении в Париже в середине июля международной мирной конференции по израильско- палестинскому урегулированию Ален Жюппе выдвинул в ходе поездки в Израиль и Палестину на минувшей неделе. Эта инициатива согласуется с предложением президента США Барака Обамы начать немедленно переговоры на основе границ 1967 года, дать гарантии безопасности обоим государствам и в течение года решить вопрос о палестинских беженцах и Иерусалиме.

nbsp;RIN 2000-