Российская Информационная Сеть
6 июня, 09:43

За "Фукусимой-1" нашли плутоний

За "Фукусимой-1" нашли плутоний Эксперты из японского университета Канадзава впервые выявили содержание радиоактивных изотопов плутония в почве. Радиоактивный элемент обнаружен в поселке Окума примерно в 1,7 километра от главных ворот аварийной АЭС "Фукусима-1".

По мнению специалистов, обнаруженное за пределами станции небольшое количество этого материала не угрожает здоровью людей. Ранее Министерство науки и технологий Японии сообщило о следах плутония в почве за пределами территории аварийной атомной электростанции.

Как информируют "Вести.Ru",количество обнаруженных частиц было настолько небольшим, что специалисты объяснили их происхождение последствиями прошлых ядерных испытаний. Эксперты университета Канадзава проанализировали выявленные изотопы и определили, что они были выброшены именно из реакторов "Фукусима-1".

В минувшую субботу, 4 июня, в здании 1-го реактора АЭС "Фукусима-1" был зафиксирован чрезвычайно высокий уровень радиации - четыре тысячи миллизивертов в час. Высокая радиация серьезно осложняет намеченные экстренные работы ликвидаторов по ремонту оборудования и откачке радиоактивной воды из нижних помещений АЭС. По данным специалистов, резкий скачок радиации "вероятно, связан с выбросом горячего пара из поврежденной трубы в системе, связанной с нижней камерой поддержания давления в реакторе, в месте прорыва температура пара достигает 50 градусов".

Отметим, что убытки крупнейшей в Японии энергокомпании Tokyo Electric Power (TEPCO) - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" - по итогам текущего финансового года, который завершается 31 марта 2012 года, составит свыше 7,1 миллиарда долларов. Впрочем, потери TEPCO будут более значительными, поскольку в указанную сумму не входят средства, выделенные на компенсацию ущерба местным жителям из-за возникших утечек радиации.

Огромные расходы могут возникнуть и в связи с восстановлением ряда входящих в энергосистему TEPCO тепловых электростанций. Поэтому, как ожидают в компании, размер ее денежных средств и депозитов в конце марта 2012 года уменьшится с 26,2 миллиарда долларов до 1,2 миллиарда долларов.

Для решения финансовых проблем TEPCO рассчитывает получить новые правительственные субсидии и продать часть своей недвижимости. Компания также ожидает некоторого притока средств за счет намечаемого в этом году повышения стоимости электроэнергии и сокращения фонда заработной платы.

nbsp;RIN 2000-