Российская Информационная Сеть
6 июня, 11:33

В середине недели в Москве возможны грозы

В середине недели в Москве возможны грозы На европейской территории России везде солнце. Антициклональный тип погоды. Хорошая, теплая погода, но достаточно неустойчивая. В центральных областях страны сегодня и завтра без осадков и плюс 21-26 градусов.

В середине недели у нас возрастет вероятность коротких грозовых ливней, но холоднее не будет, напротив, температура повысится до плюс 23-28. Об этом в "Утре России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

По прогнозам ФОБОС, неустойчивая погода, но с температурой, вполне укладывающейся в рамки климатической нормы, ожидается на юге России. Здесь достаточно много грозовых ливней, за исключением Ростовской и Астраханской областей. А вот температуры - в пределах плюс 23-28 градусов.

На северо-западе России большую часть недели будет преобладать сухая солнечная погода, и к середине недели воздух уже разогреется до плюс 25-30 градусов. А короткие грозовые ливни начнут греметь здесь лишь ближе к самому концу недели.

Не повезет с погодой жителям Поволжья, отмечает Волосюк. Хотя здесь уже будет не так плохо, как в минувшие выходные, но, тем не менее, еще сегодня, завтра, в среду - частые дожди. Из-за них дневной прогрев будет ограничен диапазоном плюс 17-22 градуса. А вот ближе к концу недели, когда дождей станет несколько меньше, воздух уже будет прогреваться до плюс 21-26 градусов.

Уральский регион. Здесь дождей больше в первые дни недели, но достаточно тепло - плюс 21-26 градусов. А вот к концу первой декады дождей станет меньше, и воздух будет прогреваться до плюс 23-28 градусов, прогнозирует ФОБОС.

Что же касается Сибири, то это, пожалуй, самое теплое место на карте нашей страны на предстоящей неделе, отмечает Волосюк. Здесь плюс 27-32 градуса. Причем, и на Алтае, и на среднем течении Енисея, вплоть до низовьев Оби. А короткие грозовые дожди будут носить такой локальный, точечный характер, и бояться их не стоит.

На Дальнем Востоке будут кружить атмосферные фронты. Из-за этого в первой половине недели в Якутии не выше 14-19 градусов, а во второй половине недели, когда дождей станет меньше, воздух прогреется до 17-22. Что касается Хабаровского и Приморского краев, то и здесь достаточно много дождей, но хороший дневной прогрев. Плюс 21-26 градусов. В прибрежных районах, как водится, туманы, слабые моросящие дожди, которые ограничат дневной прогрев рамками плюс 12-17 градусов. Но есть надежда, что во Владивостоке во второй половине недели уже выглянет солнце и воздух прогреется до плюс 20, заключает Елена Волосюк.

nbsp;RIN 2000-