Российская Информационная Сеть
6 июня, 12:57

Универсальные электронные карты появятся с 1 ноября

Универсальные электронные карты появятся с 1 ноября Компания "Универсальная электронная карта" ("УЭК") намерена с 1 ноября 2011 года приступить к осуществлению проекта по выпуску универсальных карт в Москве.

В сообщении компании отмечено, что "УЭК" и ГУП "Московский социальный регистр" подписали меморандум о намерениях по обеспечению выпуска универсальных электронных карт в столице. Стороны намерены создать постоянно действующую рабочую группу. При этом "УЭК" посодействует выпуску карт в Москве и обеспечит их обслуживание в других регионах России.

"Достигнутые договоренности позволят столице выдавать карту раньше федерального запуска", - отметил глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. Московский проект предполагают встроить в общую систему "УЭК". Таким образом, москвичи смогут пользоваться картой в других регионах страны, пояснил Ермолаев.

"УЭК" выбрана правительством России в качестве федеральной уполномоченной организации, выполняющей задачи координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты. Учредителями компании являются Сбербанк (34% акций), банки "Уралсиб" (33%) и "Ак Барс" (33%).

Компания намерена провести допэмиссию акций на 800 млн рублей, в рамках которой привлечет двух новых акционеров - "Ситроникс" и "Тройку Диалог". Помимо этого, в капитал "УЭК" могут войти еще один-два акционера, заявил ранее старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский.

Выпуск и оборот универсальной электронной карты в России предусмотрены законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Карту предполагают использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций и как удостоверение личности. По всей России карты будут выдавать с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года.

Собственный проект по выпуску УЭК намерен осуществить и "Ростелеком" совместно с рядом банков-партнеров. Оператор уже подписал соглашения по выпуску карт с "ВТБ 24", "Банком Москвы" и "Альфа-банком". К проекту могут присоединиться "Газпромбанк", "Собинбанк", банки "Санкт-Петербург" и "Россия".

nbsp;RIN 2000-