Российская Информационная Сеть
6 июня, 14:30

Деловые костюмы дорожают из-за наводнения

Деловые костюмы дорожают из-за наводнения Офисные служащие по всему миру в скором времени ощутят последствия непогоды в Австралии. Наводнения на континенте и пришедшая им на смену засуха привели к подорожанию шерсти, из-за чего уже начали расти цены на шерстяные костюмы.

Неблагоприятная климатическая ситуация уже сказалась на состоянии австралийской экономики. По данным экономистов, за последний год цены на шерсть выросли вдвое, достигнув рекорда последних лет, сообщает ИА "Росбалт".

Стоимость килограмма шерсти в Австралии, крупнейшем поставщике сырья на мировые рынки, выросла на прошлой неделе до 14,85 долларов, что стало максимумом за последний год. Подобная ситуация сложилась и на фермерских хозяйствах Шотландии: как отмечают местные производители, с начала года шерсть подорожала уже на почти на треть.

Рост цен на сырье уже сказался на мировой индустрии одежды: по данным зарубежных СМИ, магазины мужской одежды уже подняли цены на костюмы в среднем на 10%. "Мы будем вынуждены пересмотреть ценовую политику, если цены на шерсть останутся на сегодняшнем уровне", - заявил Бернд Хэйк, глава британского подразделения Hugo Boss.

Ситуацию усугубляет еще и кризис в индустрии производства шерсти. К настоящему времени объемы выработки сырья сократились до минимума последних 85 лет. Между тем растущие рынки Азии, в особенности Китая, демонстрируют постоянное повышение спроса на одежду из натуральной шерстяной ткани.

Как писали ранее Дни.Ру, за последние годы резко выросли также цены на хлопок. В результате этого в скором времени нас ожидает значительный рост цен на многие товары народного потребления, производимые из этого сырья. В частности, подорожают джинсы, а также постельное белье, предметы обихода.

nbsp;RIN 2000-