Российская Информационная Сеть
6 июня, 14:47

Медведев начал переговоры с лидером Африканского союза

Медведев начал переговоры с лидером Африканского союза Дмитрий Медведев начал переговоры в Кремле с председателем Африканского союза, президентом Республики Экваториальная Гвинея Обиангом Нгемой Мбасого.

Российский президент приветствовал коллегу и выразил надежду, что его визит в Москву будет удачным. Переговоры проходят в Большом Кремлевском дворце.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля, по итогам беседы запланировано подписание ряда двусторонних документов. Среди них: межправительственные соглашения о военно-техническом сотрудничестве и о взаимной защите и поощрении капиталовложений, меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел двух стран относительно механизма проведения политических консультаций, а также соглашения о совместной деятельности между "Газпром нефть Экваториаль Б.В." и "Гвинея Экваториаль де петролеос".

Ожидается, что Медведев и его коллега рассмотрят ситуацию в Африке, а также расширение экономических связей. "В качестве наиболее перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества стороны обсудят топливно-энергетический комплекс, в частности, активизацию прямых деловых контактов, стимулирование участия российских экономических структур в проектах на территории Экваториальной Гвинеи, а также научно-техническое взаимодействие", - отметили в пресс-службе.

"Президент РФ и председатель Африканского союза "сверят часы" по широкому кругу актуальных международных и региональных вопросов, включая обстановку в горячих точках на африканском континенте, кризисную ситуацию на Западе и Севере Африки, а также на Ближнем Востоке - в частности в Ливии, Сирии, Йемене", - отметили в Кремле.

"Предполагается предметно рассмотреть вопросы обеспечения устойчивого развития африканских стран, миротворчества, поиска путей урегулирования конфликтов на континенте, являющихся главным препятствием на пути достижения стабильности и социально-экономического роста в африканских государствах", - отметил представитель пресс-службы.

nbsp;RIN 2000-