Российская Информационная Сеть
6 июня, 16:35

Газпром отказался менять формулу цены на газ для Украины

Газпром отказался менять формулу цены на газ для Украины Российский концерн "Газпром" не собирается менять формулу цены на топливо для Украины.

"Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать ее к каким-либо другим энергоносителям мы не будем", - передает слова руководителя "Газпрома" Алексея Миллера "Интерфакс".

В середине мая агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова сообщало, что Москва и Киев начали переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Украинская сторона предлагала привязать ее к стоимости угля, цены на который достаточно стабильны. Сейчас в контрактах "Газпрома" и "Нафтогаза" цена на газ пересматривается исходя из стоимости нефтяной корзины. Если последняя дорожает, с отставанием в девять месяцев растут и цены на газ для Киева.

По словам Миллера, которые передает РИА Новости, формула цены на газ для Киева останется "рыночной". В четвертом квартале текущего года стоимость российского топлива составит для Украины 500 долларов за тысячу кубометров без учета действующей 100-долларовой скидки.

В первом квартале газ из России обходился Украине примерно в 264 долларов за тысячу кубов, а во втором - почти в 296 долларов. При этом украинское правительство считает, что оптимальная для местной экономики цена на российский газ составляет 200 долларов за тысячу кубометров.

Миллер подчеркнул, что и в дальнейшем работа с Украиной будет строиться "исключительно на базе рынка". Глава "Газпрома" отметил, что объемы транзита российского газа за рубеж растут (с начала 2011 года - на 22 процента по отношению к аналогичному периоду 2010-го), а, следовательно, увеличивается и доход Украины.

nbsp;RIN 2000-