Российская Информационная Сеть
6 июня, 20:00

Суд снова оправдал школьный садизм

Суд снова оправдал школьный садизм Вынесен приговор по делу школьников из города Шелехова, которые в течение нескольких месяцев 2010 года избивали на уроках пожилую учительницу физкультуры, записывали побои на видео и размещали ролики в интернете.

Жестокое видео издевательств над педагогом вызвало шок у многих интернет-пользователей. Следствие и суд несколько месяцев разбирались в деталях, в итоге обвиняемым по данному делу остался только один 16-летний старшеклассник, а остальные отделались обещанием усилить с ними воспитательную и профилактическую работу.

Но и в отношении единственного обвиняемого правосудие склонилось к оправданию хулиганского поступка. В пятницу суд вынес ему оправдательный приговор. Получается - побои и издевательства были, а виновных в этом нет.

Следственный комитет пообещал, что приговор будет опротестован, чтобы, как сказал представитель СК Владимир Маркин, "защитить всех учителей от унижений".

- В связи с вынесением оправдательного приговора по уголовному делу об избиении престарелой учительницы физкультуры ее бывшим учеником должен заявить, что, уважая решение суда, все-таки настаиваю на позиции следствия о том, что данное преступление имело место, - заявил Маркин.

Заметим, что в последнее время случаи проявления жестокости школьников по отношению к сверстникам и учителям участились. Интернет периодически взрывают видеоролики, на которых ученики угрожают педагогам (в том числе с применением пневматических пистолетов), наносят им побои, глумятся над стариками, одноклассниками. Но, как показывает практика, чаще всего эти случаи не заканчиваются реальным наказанием виновников.

nbsp;RIN 2000-