Российская Информационная Сеть
7 июня, 10:05

Китай раздражает соседей территориальными претензиями

Китай раздражает соседей территориальными претензиями В Южно-Китайском море после недавних стычек Китая с Вьетнамом и Филиппинами вновь нарастает напряженность вокруг территориальных претензий. Все это происходит на фоне попыток США и АСЕАН помочь разрешить споры с помощью диалога и не допустить применения силы или угроз.

В воскресенье 5 июня на редкой для Вьетнама акции протеста у китайского посольства собрались сотни людей, обвинявших Пекин в недавней агрессии в Южно-Китайском море. По версии Вьетнама, в мае китайское судно преднамеренно перерезало кабель вьетнамского корабля нефтеразведки, проводившего сейсмические испытания.

О возобновлении территориальных споров сообщили и Филиппины, которые обвинили Китай в завозе строительных материалов и установке военных постов на рифах, на которые претендует Манила. Пекин заявляет, что его действия являются абсолютно законными.

В воскресенье, выступая на региональном оборонном форуме в Сингапуре, министр обороны Китая Лян Гуанле заявил, что после недавних вспышек конфликта все находится под контролем.

"Южно-Китайское море было и остается свободным для судоходства, - сказал Лян Гуанле. - Оно не принадлежит никому. В целом в регионе стабильная ситуация".

Дин Ченг, эксперт по Азии из Фонда "Наследие" (Heritage Foundation) в Вашингтоне, говорит, что хотя Китай ни в кого не стреляет, его действия являются провокацией и подвергают жизни людей опасности.

"Похоже, что Китай прилагает огромные усилия, чтобы предъявить претензии на весь регион, и их не волнует, кому они наступают на ноги", - говорит Ченг.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии работает с Китаем над достижением соглашения о кодексе поведения в Южно-Китайском море.

В своем выступлении на той же конференции заместитель министра обороны Вьетнама Нгуен Ши Винь сказал, что готовность Китая к сотрудничеству очень важна и добавил, что Вьетнам занимает твердую позицию.

"Неизменная и решительная позиция нашей партии и государства состоит в том, что мы будем использовать все средства для защиты нашего суверенитета", - сказал он.

Через Южно-Китайское море проходят важные судоходные пути; кроме того, полагают, что под ним находятся богатые залежи нефти и газа. Свои права на него предъявляют несколько стран, в том числе Бруней, Малайзия, Китай, Филиппины и Вьетнам.

Соединенные Штаты высказывали готовность оказать содействие в разрешении территориальных споров между Китаем и его соседями в Юго-Восточной Азии.

nbsp;RIN 2000-