Российская Информационная Сеть
7 июня, 16:33

О намерении жениться объявил самый молодой король в мире

О намерении жениться объявил самый молодой король в мире Король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук намерен жениться и продолжить род монархов этой страны.

По словам секретаря министерства информации Бутана, о своем решении король объявил на открытии очередной сессии парламента. Свадьба 31-летнего монарха должна состояться в октябре текущего года.

Официальной информации о том, кто станет женой короля, пока нет. Хотя на самом делеЮ имя ее известно - это юная красавица Аши Джетсан Пема.

Джигме Кхесар Намгьял Вангчук родился в 1980 году и учился в Оксфордском университете. Он вступил на трон в 2006 году и в настоящий момент является самым молодым правителем независимого государства в мире.

После своего вступления на трон король серьезно реформировал политическое устройство страны, отказавшись от абсолютной монархии в пользу конституционной.

Свадьба монарха Бутана станет уже третьим королевским бракосочетанием в этом году. Так, 29 апреля состоялась свадьба британского принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон. В июле женится князь Монако Альбер II, его супругой станет южноафриканская пловчиха Шарлен Уитсток.

Бутан, или как ее издревле называют страной Громового Дракона - загадочное королевство в Гималаях. Это страна буддизма, чистоты и просветления, в поисках которых монахи много веков назад пришли на склоны Южных Гималаев, поселились там и живут по настоящее время. Судьба хранит это государство как источник чистого духа и гармонии. Жители Бутана не знают войн, вражды и страданий.

По материалам Associated Press

nbsp;RIN 2000-