Российская Информационная Сеть
8 июня, 14:51

Эксперт: Украину ждет более серьезный кризис

Эксперт: Украину ждет более серьезный кризис На Украине будет хуже, чем в Белоруссии, если Россия не снизит цену на газ.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко:

"Изначально не стоило ожидать прорыва от газовых переговоров Азарова и Путина. Российская сторона жестко ставит вопрос по отношению к Украине, ведь российскую сторону интересует более широкий спектр вопросов, а не только газ. Россия настаивает на присоединении Украины к Таможенному союзу, а это неприемлемо для Украины", - сказал эксперт, передает корреспондент "Нового Региона".

По оценкам Фесенко, "главное сейчас заключается в том, что в отношениях Украины и России начался новый этап".

"Если с приходом Януковича наблюдалось резкое потепление, затем некоторое зависание, то сейчас совершенно очевидно, что впервые за весь период отношения Украины и России переживают серьезное охлаждение. Возник очень серьезный конфликт интересов, который во многом связан не столько с газом, сколько с геополитическим будущим Украины", - добавил он.

Эксперт прогнозирует, что "дальнейшая тактика россиян будет еще более жесткой".

"Как минимум до президентских выборов в России они будут наблюдать за тем, как выдерживает украинская экономика повышение цены на газ. Это будет непростое время испытаний, как для экономики, так и украинской власти", - не сомневается политолог.

Фесенко уточнил, что основные ФПГ в окружении Виктора Януковича, а именно, группы Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова "ищут в этих условиях собственные сценарии решения проблемы, ведь их бизнес зависит от цены на газ".

"Здесь возможны уступки со стороны РФ. Но для всех остальных наступят очень сложные времена", - прогнозирует он.

Фесенко подчеркнул, что "Украина наблюдает за ситуацией в Белоруссии. Если Украина окажется в такой же экономической ситуации, как и Белоруссия, в том числе из-за высокой цены на газ, то политические последствия для Украины будут очень и очень серьезные".

По его мнению, россияне согласятся на изменение газовой формулы, то только за дополнительные компенсаторы:

"Если Украина не войдет в Таможенный союз, то единственным предметом компромисса может быть допуск РФ к контролю над ГТС. Другого варианта быть не может", - резюмировал Фесенко.
Анна Сергеева

nbsp;RIN 2000-