Российская Информационная Сеть
8 июня, 16:37

Секс-скандал вокруг Twitter-фото с точки зрения психологии

Секс-скандал вокруг Twitter-фото с точки зрения психологии Американские учёные в ряду прочих мыслей высказывают такую: не власть развращает, а во власть попадают извращенцы.

Америку сотрясает очередной секс-скандал с участием политика: женатый конгрессмен от штата Нью-Йорк Энтони Уинера отправил 21-летней девушке из штата Вашингтон, на которую хотел произвести впечатление, фотографию своих гениталий, прикрытых только трусами, сделав это почему-то через Twitter. Незадачливый слуга народа повторил ошибку главного героя фильма "Американский пирог": софт-порно увидели все его Twitter-фолловеры.

В дальнейшем выяснилось, что Уинер посылал, гм, суггестивные фото как минимум шести дамам.

В конгрессмена буквально вгрызлись коллеги, журналисты и психологи. Последние (про просьбе журналистов) наперебой принялись объяснять причины девиантного поведения члена демократической партии. Главный вопрос из тех, которыми представители СМИ озадачивали учёных мужей, был такой: "Почему Уинер думал, что его не поймают?!"

Дэниэл Крагер, эволюционный психолог из Мичиганского университета, считает, что Уинер полностью не осознавал и не в состоянии был адекватно оценить опасность, которую несло в себе одно маленькое фото, по причине занятости законотворчеством (в восприятии субъекта несущим бóльшую потенциальную угрозу, чем "невинные шалости").

"Политики склонны к нарциссизму и слабому суперэго, которое не может подавить их импульсы. Некоторых возбуждает риск - вы заметили, что у Уинера на фото эрекция?" - говорит антрополог и психоаналитик Майкл Маккоби, президент консалтинговой фирмы Maccoby Group. По его мнению, политики опьяняются властью и считают себя особенными; большинство людей, с которыми они контактируют, подчиняются им, и из этого возникает иллюзия личной неуязвимости.

По мнению психолога из Университета Темпл, экс-президента Американской психологической ассоциации Фрэнка Фарли, дело не в опьянении властью, а в том, что во власть стремятся личности, уже склонные к риску. Политическая карьера опасна (её может прервать одна небольшая ошибка), деятельность политика отличает большая неопределённость (например, часто приходится отвечать на абсолютно неожиданные вопросы) и постоянная новизна впечатлений (поездки в новые места, погружение в новые проблемы и встречи с новыми людьми). А склонность к риску у мужчин связана с не всегда осознанным стремлением распространять свои гены.

Ни один из психологов не отметил, насколько забавна фамилия конгрессмена в контексте скандала: Weiner - это практически wiener, сиречь "сосиска".

nbsp;RIN 2000-