Российская Информационная Сеть
8 июня, 16:54

В Греции арестован взломщик сайтов Интерпола и Пентагона

В Греции арестован взломщик сайтов Интерпола и Пентагона В Греции арестован 18-летний хакер, обвиняемый в незаконном доступе к сайтам Интерпола и американских правительственных агентств.

Как сообщает AFP, подозреваемый был задержан у себя дома в пригороде Афин, где он жил с матерью. Имя задержанного не называется.

Глава отдела по борьбе с киберпреступностью Манолис Сфакианакис (Manolis Sfakianakis) рассказал, что хакер взломал сайт Интерпола в 15-летнем возрасте. В 2009 году он получил незаконный доступ к сайтам Пентагона, ФБР и Агентства национальной безопасности США.

Хакер, взявший псевдоним nsplitter, работал с домашнего компьютера. Помимо взлома сайтов, ему инкриминируют кражу банковских данных и подделку кредитных карт.

При обыске в доме подозреваемого нашли около 8 тысяч евро наличными, несколько ноутбуков и жестких дисков. По данным агентства AP, полиция также обнаружила несколько патронов к дробовику и самодельную зажигательную бомбу. AFP сообщает, в свою очередь, о самодельном взрывном устройстве, содержащем порох.

Хакеру предъявлены обвинения в электронном мошенничестве, подделке банковских карт, незаконном доступе к личным данным и незаконном владении оружием. В случае признания виновным ему грозит не менее пяти лет тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-