Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:00

Лукашенко потребовал снизить цены на бензин

Лукашенко потребовал снизить цены на бензин С 9 июня максимальные цены на нефтепродукты в Белоруссии должны быть снижены с 5200 до 4500 белорусских рублей (чуть больше 25 российских рублей) за литр.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
По его словам, 4500 рублей - это максимальная цена, а дизельное топливо должно стоить еще меньше. При этом президент Белоруссии подчеркнул, что если курс доллара на местном рынке будет расти, то властям придется повышать стоимость бензина на 2-3 процента в квартал.

8 июня Лукашенко также объявил, что объемы топлива, выделяемого на обслуживание автомобилей администрации президента и правительства, будут урезаны вдвое. Об этом сообщает БЕЛТА.

В "Белнефтехиме", по данным "Интерфакса", уже заявили, что готовы выполнить указание президента о снижении цен.

7 июня сообщалось, что "Белнефтехим" повысил отпускные цены на бензин, что привело к подорожанию топлива в рознице до 5,1 тысячи белорусских рублей за литр Аи-92 и 5,8 тысячи рублей - за Аи-98.

В Белоруссии цены на многие товары поднимаются из-за девальвации, произошедшей в конце мая. По планам Минэкономики Белоруссии, инфляция в стране может составить по итогам года до 39 процентов. При этом Лукашенко постоянно требует от министерства снижения цен на социально значимые товары.

8 июня Лукашенко снова заявил, что не доволен тем, как правительство борется с ростом цен. "Ведь главное сегодня не просто сделать так, чтобы бюджет был толстым и жирным, а защитить людей. При этом недопустимо делать резкие телодвижения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя", - заявил президент на совещании с правительством.

nbsp;RIN 2000-