Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:09

Азаров думает расплатиться с Газпромом деньгами МВФ

Азаров думает расплатиться с Газпромом деньгами МВФ Украина может обратиться к МВФ за кредитом, если Россия значительно повысит цену на газ. Об этом в интервью Reuters заявил глава украинского правительства Николай Азаров.

В то же время он оговорился, что сейчас у Киева нет потребности в кредите фонда.

"Но если такие проблемы появятся, у нас есть действующее соглашение с МВФ... Мы обратимся в совет директоров с просьбой предоставить стабилизационный кредит, который пойдет на валютный счет Национального банка (НБУ), прежде всего, для поддержания стабильности национальной валюты, - сказал Азаров, передает UGMK. - Мы оцениваем... (кредит) порядка $1-2 млрд максимум. Рост цен на газ приведет к тому, что мы начнем платить больше и больше, и это уменьшит наши валютные запасы".

По мнению Азарова, справедливой ценой для Украины являются 220-300 долл. за 1000 кубометров: "Если цена на газ в Польше порядка $350, то у нас она должна быть порядка 220-300 долл.".

При этом премьер-министр опроверг опасения европейских стран, зависящих от экспорта энергоносителей из РФ, о перебоях в поставках в результате спора между Москвой и Киевом.

"Украина - цивилизованное, демократическое государство, которое твердо исполняет все контракты до тех пор, пока они не будут пересмотрены", - сказал Азаров.

В то же время отметим, что МВФ может не предоставить Украине новые кредиты, т.к. украинская сторона не выполнила обязательства по части реализации пенсионной реформы и повышения тарифов на газ для населения.

nbsp;RIN 2000-