Российская Информационная Сеть
9 июня, 11:26

"Стрижи" и "Русские Витязи" будут расформированы

"Стрижи" и "Русские Витязи" будут расформированы Последним выступлением пилотов из "Стрижей" и "Витязей", скорее всего, станет авиасалон МАКС. Приказом министра обороны будут расформированы уникальные пилотажные группы "Стрижи" и "Русские Витязи", сообщают "Аргументы недели".

Как пишет издание, министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что "гнуть петли на боевых самолетах - это слишком дорого".

Как говорят летчики, последним выступлением "Стрижей" и "Витязей" станет авиасалон МАКС, который пройдет летом этого года. После него уникальные пилотажные группы будут расформированы. Сейчас в недрах Минобороны и Главного штаба ВВС в обстановке глубокой секретности готовится "Положение о национальной пилотажной группе".

"Летать новая пилотажная группа будет не на тяжелых серийных самолетах, а на "учебной парте" Як-130. Как и практически все остальные пилотажные группы мира. Мы потеряем то, за что нас уважали и что повторить не могли. Причем Як-130 - это фактически не отечественный самолет. Вся его начинка импортная", - приводит "АН" слова источника в Главном штабе ВВС.

nbsp;RIN 2000-