Российская Информационная Сеть
9 июня, 13:46

Болгарии и Румынии закрыли путь в Шенген

Болгарии и Румынии закрыли путь в Шенген Решение о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне было заблокировано правительством Нидерландов.

Амстердам указал, что этот вопрос будет рассмотрен только в 2012 году в случае успешного проведения правовых реформ в государствах-кандидатах.

"Принимать решение еще рано, и нам без сомнения потребуется для него больше времени", - заявил нидерландский министр по делам иммиграции Герд Леерс. - Мы требуем от новых стран эффективно контролировать наши общие границы. Кроме того, необходимо, чтобы правовые реформы в Болгарии и Румынии прошли успешно и стали необратимыми".

По словам Леерса, Нидерландам требуется изучить рапорт Европейской комиссии о правовых реформах и антикоррупционных мерах в этих двух государствах, который будет опубликован в июле, сообщает РИА Новости. Амстердам готов вернуться к данному вопросу не ранее следующего доклада Еврокомиссии по ситуации в Болгарии и Румынии, который появится в 2012 году.

Отметим, что накануне депутаты Европарламента обратились к саммиту Евросоюза с заявлением, в котором потребовали "без дальнейших отлагательств" принять в Шенгенскую зону Болгарию и Румынию. "Необходимо избегать двойных стандартов. Не было причин, по которым болгарские и румынские граждане не должны были иметь возможности свободно путешествовать внутри Шенгенской зоны", - цитирует газета "Взгляд" заявление парламентариев.

На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге депутаты поддержали присоединение новых стран к Шенгену большинством голосов. "Я рассчитываю, что Совет министров ЕС примет аналогичное решение. Граждане Болгарии и Румынии должны рассматриваться как полноправные граждане ЕС и не должны стать заложниками популистских дискуссий", - заявил португальский парламентарий Карлос Коэльо.

Румыния и Болгария вступили в Евросоюз в 2007 году. Однако эти страны, как и некоторые другие, не входят в зону Шенгенского соглашения. Въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.

В конце прошлого года против вступления Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону выступили Германия и Франция, напоминает ИА "Росбалт". Министры внутренних дел этих стран - Томас де Мезьер и Брис Ортфе - в письме Европейской комиссии отметили, что вступление двух балканских государств в Шенгенскую зону было бы "преждевременным". Они обратили внимание на неустраненные в этих странах недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

nbsp;RIN 2000-