Российская Информационная Сеть
9 июня, 15:44

Во Франции заключен первый однополый брак

Во Франции заключен первый однополый брак Во французском городе Нанси поженились две женщины, и этот брак признан юридически законным - несмотря на то, что однополые браки во Франции запрещены.

Здесь гомосексуалы имеют право лишь на гражданские партнерства, а недавняя попытка оспорить это положение в Конституционном суде успеха не принесла.

Тем не менее, две женщины, 59-летняя Стефани Нико (Stephanie Nicot) и ее 27-летняя партнерша Элиза обменялись кольцами в здании городской ратуши и сказали друг другу "я согласна". И теперь числятся законными супругами. Дело в том, что Стефани - транссексуалка. Она уже прошла необходимые процедуры и операции по коррекции пола, физиологически превратившись в женщину, но документы менять не стала, сделав это сознательно. Поскольку юридически Стефани остается мужчиной, она имеет полное право жениться на женщине. Отметим также, что трансгендерность и сексуальная ориентация - различные понятия, и что среди транссексуалов наблюдается определенное количество геев и лесбиянок.

Стефани - бывший Стефан - и Элиза утверждают, что их брак является первым официально признанным во Франции однополым браком. Пресса с этим утверждением согласна. Стефани объяснила свое решение не менять документы и не исправлять записей в реестрах: "Это - символичный шаг, сигнал для всех геев и лесбиянок, которые должны иметь те же права, что и остальные люди", - заявила Нико. Заместитель мэра Нанси, Лорен Хенарт (Laurent Henart), ее слова подтверждает: "Это - первый во Франции брак подобного рода", - сообщил он.

После свадьбы молодожены отправились на проходящее в городе шествие геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, в котором, как пишет агентство AFP, приняли участие около 2 тысяч человек. Один из гостей, присутствовавших на свадьбе, заявил, что единственной проблемой при заключении брака было то, что Стефани называли ее прежним мужским именем.

Как утверждает агентство, во Франции проживает от 40 до 50 тысяч представителей ЛГБТ. Однако их требования относительно необходимости узаконить однополые браки остаются без ответа. Как мы недавно сообщали, Конституционный суд Франции отверг иск лесбийской пары, воспитывающей четверых детей, которая 10 лет назад заключила гражданский союз, однако считает, что подобной меры недостаточно, и хочет вступить в полноценный брак.

nbsp;RIN 2000-