Российская Информационная Сеть
9 июня, 18:32

ФАС хочет запретить поминутную тарификацию звонков

ФАС хочет запретить поминутную тарификацию звонков Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) предложение запретить поминутную тарификацию операторами связи.

Об этом в ходе интернет-конференции сообщил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

"Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу", - указал он.

По словам А.Голомолзина, никаких технологических препятствий для того, чтобы отказаться от поминуткой тарификации, нет. Единственное, что препятствует этому - нежелание операторов, считает замглавы ФАС. Он уточнил, что указанные предложения могут касаться не только возвращения к старой посекундной тарификации. А.Голомолзин напомнил, что в Казахстане, например, нормативно закреплен шаг тарификации не выше 10 секунд.

Кроме того, замглавы ФАС добавил, что предложение касается не только сотовых компаний, но и операторов фиксированной связи. Снижение шага также должно быть распространено и на оплату услуг в роуминге.

Как сообщили CNews в Минкомсвязи, предложения ФАС уже обсуждались, и в новой редакции правил оказания услуг подвижной связи размер максимальной единицы тарификации будет равен 20 секундам.

Напомним, что А.Голомолзин еще в конце 2010г. сообщал о своем намерении снизить единицу тарификации роуминга с одной минуты до одной секунды. Тогда же он сообщал о том, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято в течение 2011г.

nbsp;RIN 2000-