Российская Информационная Сеть
10 июня, 10:21

Экипаж МКС увеличился до 6 человек

Экипаж МКС увеличился до 6 человек Экипаж "Союза ТМА-02М" и их коллеги на МКС открыли люки между кораблем и станцией. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Россиянин Сергей Волков, астронавт Японского космического агентства Сатоси Фурукава и астронавт НАСА Майкла Фоссума перешли с "Союза" на МКС.

Они присоединились к работающим с 7 апреля на орбите россиянам Андрею Борисенко, Александру Самокутяеву и американцу Роналду Гэрану. Вновь прибывшим предстоит проработать на орбите более пяти месяцев.

Перед экипажем МКС-28/29 стоит много непростых задач. В программе полета экспедиции - прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей "Прогресс", а также совместная работа с экипажем последнего американского шаттла "Атлантис", запуск которого запланирован на 8 июля.

В плане работ экипажа также внекорабельная деятельность в интересах российского сегмента, во время которой будет установлена новая аппаратура для лазерной связи. Выход в открытый космос проведут Волков и Самокутяев. Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, российская часть которой состоит из 25 экспериментов, некоторые из них будут проводиться впервые.

nbsp;RIN 2000-