Российская Информационная Сеть
10 июня, 10:43

"Аэрофлот" закрыл сделку по продаже "Нордавиа"

"Аэрофлот" закрыл сделку по продаже "Нордавиа" "Аэрофлот" закрыл сделку по продаже 100% акций дочерней авиакомпании "Нордавиа" структурам "Норильского никеля". Итоговая стоимость "Нордавиа" составила $235 млн, из которых деньгами "Аэрофлот" получит $7 млн.

Остальные $228 млн пойдут на покрытие обязательств "Нордавиа", которые включают в себя стоимость обязательств по операционному лизингу самолетов, сообщает "Аэрофлот". По итогам сделки из отчетности "Аэрофлота" по МСФО за 2011 год вычтут $228 млн. Кроме того, в 2011 году финансовый результат компании увеличится на $60 млн за счет исключения накопленного убытка "Нордавиа".

Решение о продаже "Нордавиа" принято в связи с тем, что "Ростехнологии" должны передать "Аэрофлоту" шесть авиакомпаний, среди которых ГТК "Россия", которая, как и "Нордавиа", работает в северо-западном регионе.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании " Норильск Никель Лоджистикс БВ" о приобретении 24% акций "Нордавиа - региональные авиалинии". Затем ФАС удовлетворила ходатайство авиализинговой компании "Айриш Эйркрафт Лизинг Корпорейшн Лимитед" (Великобритания) на приобретение 25% акций "Нордавиа".

В 2010 году "Нордавиа" перевезла 1,4 млн пассажиров. Парк авиакомпании состоит из 15 самолетов Boeing 737-500 и четырех Ан-24. Авиакомпания базируется в Москве (аэропорт "Шереметьево"), Архангельске и Мурманске.

nbsp;RIN 2000-