Российская Информационная Сеть
10 июня, 10:53

Ученые раскрыли секрет семейного счастья

Ученые раскрыли секрет семейного счастья Все счастливые семьи похожи друг на друга, - утверждал в своём романе Лев Толстой. Испанские исследователи предположили, в чём именно заключается рецепт семейного счастья.

Для того, чтобы изучить вопрос семейного счастья, исследователи привлекли 211 добровольцев в возрасте от 20 до 65 лет. 88,8% составляли гетеросексуалы, 5,6% - гомосексуалисты, 5,6% - бисексуалы. Всем им предложили заполнить анкеты, и ответить на вопросы, касающиеся личной жизни.

Выяснилось, что 89,5% опрашиваемых состояли в длительных стабильных отношениях, средняя продолжительность которых составляла 13,5 лет. Что касается остальных, то их авторы исследования, в зависимости от особенностей характера, разделили на две группы: тех, кто стремился окружить партнёра тотальной заботой, и тех, кто не хотел, чтобы о них заботились вообще.

В результате ученые пришли к выводу, что стабильные длительные отношения рождаются у тех, кто не только умеет заботиться о своей второй половинке, но и может принимать заботу о себе. Оказывается, и это надо уметь! Исследователи подчеркивают, что, вероятно, второе условие даже важнее, чем первое, так как предполагает признание собственных слабостей и уязвимости перед партнёром, что не каждому дается легко.

nbsp;RIN 2000-