Российская Информационная Сеть
10 июня, 11:22

Россия проведет переговоры с сирийской оппозицией

Россия проведет переговоры с сирийской оппозицией Российские власти приняли решение провести переговоры с сирийской оппозицией. Для этого противников президента Башара Асада пригласят в Москву, о чем журналистам рассказал специальный представитель российского президента Михаил Маргелов.

По его словам, он намерен лично встретиться с сирийцами. При этом М.Маргелов не уточнил, о чем конкретно может идти речь на этих переговорах.

Напомним, накануне Россия отвергла очередной проект резолюции Совета безопасности ООН, предложенный странами Запада и осуждающий подавление акций протеста оппозиции. В Москве настаивают на том, что ситуацию в стране должны урегулировать сами сирийцы.

Стоит отметить, что в последние дни из Сирии приходит крайне противоречивая информация. Оппозиция и правозащитные организации утверждают, что власти жестоко подавляют акции протеста, а число погибших достигает нескольких сотен. В то же время государственное телевидение Сирии заявляет о том, что беспорядки организуют экстремисты, подстрекаемые извне, а большинство погибших - солдаты и сотрудники спецслужб.

Если сначала беспорядки происходили в городе Дераа на границе с Иорданией, то затем перекинулись и на другие районы - населенные пункты Латакия, Банияс, Хомс, Хама и даже пригороды Дамаска. Жители самой столицы в свою очередь выходят на митинги поддержки Б.Асада.

nbsp;RIN 2000-