Российская Информационная Сеть
10 июня, 12:26

Удостоверение спасло полицейского от смерти

Удостоверение спасло полицейского от смерти В Красноярском крае пойман студент, взорвавший несколько взрывных устройств в людных местах. При задержании был ранен сотрудник полиции, его жизнь находится вне опасности.

Инцидент произошел в ночь на пятницу у магазина города Дивногорска Красноярского края. Внимание сотрудников патрульно-постовой службы привлек подозрительный прохожий в темной одежде с капюшоном на голове. При приближении полицейских он бросился бежать.

"Пытаясь скрыться, злоумышленник несколько раз выстрелил в стражей порядка из сигнального пистолета, переделанного под травматический патрон. Один из сотрудников получил ранение. Затем парень бросил в сторону инспекторов ППС пакет, который упал на землю и взорвался. Мощность взрыва составила от десяти до 15 граммов в тротиловом эквиваленте. Через мгновение произошел взрыв другого устройства, заложенного в фасад магазина", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевого управления МВД.

Раненому сотруднику полиции была оказана медицинская помощь. Как оказалось, ему спасли жизнь находившиеся в кармане формы служебные удостоверение и книжка, которые отклонили пулю.

Подозреваемый был задержан и доставлен в дежурную часть полиции. Его личность была установлена: это 26-летний аспирант Сибирского технологического университета.

По данным правоохранительных органов, мощность самодельного взрывного устройства предположительно составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была изготовлена с применением древесных опилок и селитры. При взрыве были выбиты оконные стекла в соседних домах.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств", а также "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

nbsp;RIN 2000-