Российская Информационная Сеть
10 июня, 13:52

По факту убийства Буданова возбудили дело

По факту убийства Буданова возбудили дело По факту убийства бывшего полковника Юрия Буданова возбуждено уголовное дело, сообщает 10 июня РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Дело возбуждено по статьям УК 105 ("убийство") и 222 ("незаконный оборот оружия"). "Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за потерпевшим, возможно, следили", - заявил Маркин. По сведениям издания Life News, на место преступления выехал глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев. Установлены очевидцы убийства, изъяты записи камер видеонаблюдения с ближайших домов.

Буданов был застрелен 10 июня возле нотариальной конторы, расположенной в доме номер 38 корпус 16 по Комсомольскому проспекту в Москве. Преступник или преступники несколько раз выстрелили в бывшего полковника и скрылись на белом "Мицубиси". Вскоре автомобиль был найден брошенным у дома 1 по улице Доватора (по некоторым данным, машина была сожжена). По предварительной версии, убийство являлось заказным.

Буданов участвовал в обеих чеченских военных кампаниях. В 2003 году его приговорили к десяти годам колонии за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. После вынесения приговора полковник был лишен воинского звания и наград. Сам он утверждал, что Кунгаева являлась снайпером и воевала на стороне боевиков. В 2009 году Буданова условно-досрочно выпустили из колонии.

nbsp;RIN 2000-