Российская Информационная Сеть
10 июня, 17:48

У звезд нашли стремление подражать своим галактикам

У звезд нашли стремление подражать своим галактикам Маленькие галактики могут порождать только звезды небольших размеров. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие состав светил в карликовой галактике в созвездии Печь.

Их работа принята к публикации в журнал Astrophysical Journal, а коротко о ней пишет New Scientist. Препринт статьи доступен на сайте arXiv.org.

В этой галактике наблюдается высокое содержание бария по отношению к железу, а барий рождается в недрах небольших звезд (более крупные звезды производят больше железа). В Млечном Пути - довольно крупной галактике - относительное содержание этих элементов иное.

Авторы новой работы предположили, что недостаток железа в карликовых галактиках связан с тем, что в них не образуются звезды, масса которых превышает массу 25 Солнц. Ученые считают, что отсутствие таких крупных звезд может быть связано с меньшей плотностью газа в карликовых галактиках.

Карликовая галактика в созвездии Печь является одним из спутников Млечного Пути. Два других более известных спутника - это галактики Большое и Малое Магелланово Облако.

nbsp;RIN 2000-