Российская Информационная Сеть
10 июня, 18:18

В Google Earth обновлена карта морского дна

В Google Earth обновлена карта морского дна Поклонники клуба интернет-путешествий получили новое задание от Google Earth - исследовать морские глубины.

Более подробная трёхмерная карта синтезирована группой учёных под руководством океанографов Земной обсерватории Ламонта - Доэрти Колумбийского университета (США). Нынешняя 100-метровая сетка пришла на смену километровой.

Ландшафты морского дна впечатляют не меньше сухопутных: вулканические хребты, огромные пики, широкие равнины и глубокие долины. Особенно рекомендуем Гудзонский каньон близ Нью-Йорка, гору Бушнела (Вини) у Гавайских островов и хребет Мендоцино вдоль тихоокеанского побережья США.

Увы, по сей день большинство областей картографировано хуже поверхностей Луны и Марса. Новая карта охватывает всего лишь 5% Мирового океана. С другой стороны, это больше площади Северной Америки.

Для того чтобы оказаться на виртуальном дне, следует скачать плагин Columbia Ocean Terrain Synthesis. К тому же он наносит на карту маршруты исследовательских экспедиций и пассажирских лайнеров, а также батиметрические данные.

Это ещё не всё. Есть и второй виртуальный тур - Deep Sea Ridge 2000, тоже разработанный под руководством Вики Феррини из Колумбийского университета. Он посвящён гидротермальным источникам и существам, которые в них обитают. К слову, теми же фотографиями сейчас пользуются учёные, в том числе сейсмологи.

Оба плагина - результат сотен экспедиций, покрывших за два десятилетия 5 млн км. Для создания новой карты учёные скомбинировали данные многолучевых эхолотов в системе Global Multi-Resolution Topography собственной разработки. Эта же база данных лежит в основе недавнего приложения EarthObserver для iPad и других мобильных устройств.

Синтезирование карт Мирового океана началось около десяти лет назад. Сейчас Колумбийский университет пользуется в основном данными американских учёных. Наверняка, у иностранных коллег накопилось не меньше полезной информации, которая однажды войдёт в эту систему.

Земная обсерватория Ламонта - Доэрти давно находится на переднем крае исследований морского дна. В 1977 году местные океанографы Мари Тарп и Брюс Хейзен первыми опубликовали полную карту дна Мирового океана. В 1980-х Уильям Хаксби создал первую "гравитационную" карту морского дна.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

nbsp;RIN 2000-