Российская Информационная Сеть
10 июня, 19:05

Каддафи проложит дорогу к мирным переговорам через Грецию

Каддафи проложит дорогу к мирным переговорам через Грецию Ливийский режим пытается заключить с Грецией тайную сделку, чтобы использовать 20 миллиардов долларов (12 миллиардов фунтов стерлингов) из своих замороженных зарубежных средств на гуманитарную помощь для обеих сторон в гражданской войне.

Официальные лица в Триполи говорят, что этот шаг должен проложить дорогу к началу мирных переговоров.

Independent удалось узнать, что в Триполи состоялись переговоры между группой во главе с бывшим дипломатом, близким к греческому премьер-министру Георгиосу Папандреу, и представителями ливийского режима, в число которых входит премьер-министр Аль-Багдади аль-Махмуди. Результатом встреч стал меморандум, который пока не подписан. Причиной этого, по словам дипломатических источников, стало предостережение французских властей грекам о том, что такое соглашение придает легитимности Муаммару Каддафи как лидеру Ливии и подрывает политику западной коалиции по его изоляции.

Источники в ливийском правительстве утверждают, что соглашение об использовании средств на оказание помощи может привести к заключению соглашения о прекращении огня и к началу процесса, в рамках которого полковник Каддафи откажется от власти, и будет сформирована временная администрация, включающая в свой состав представителей оппозиции из Бенгази.

Участники переговоров также заявляют, что некоторые официальные лица из США знали о проведении переговоров на тему использования замороженных средств на оказание помощи, однако воздерживались от публичных комментариев из-за болезненной реакции Франции. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила вчера, что знает о "многочисленных и продолжающихся" попытках примирения со стороны близких к ливийскому лидеру людей, пытающихся договориться о его уходе, но в детали вдаваться не стала.

В меморандуме, копию которого удалось увидеть Independent, говорится, что Ливия и Греция "решили срочно провести гуманитарную операцию, ощущая настоятельную потребность служить всем гражданам Ливии, а также живущим в ней представителям других национальностей, испытывающим острую нужду, а также на равной основе применяя ко всем международные гуманитарные критерии".

Высокопоставленный ливийский представитель, находящийся в настоящее время за пределами страны, заявил, что сейчас возникла "личная вражда" между французским премьер-министром Николя Саркози (так в тексте - прим. перев.) и эмиром Катара, который также активно поддерживает повстанцев, с одной стороны, и полковником Каддафи с другой, что мешает заключению мирного соглашения и гуманитарным действиям.

"Мы твердо верим в то, что благодаря этому удастся начать процесс диалога. Это ливийские деньги, хранящиеся в иностранных банках. Было предложено использовать их на благо всех ливийцев по обе стороны этого ужасного противостояния в нашей стране", - сказал ливийский представитель.

"В Триполи мало кто сомневается в том, что Муаммар Каддафи будет вынужден уйти. Покинет ли он страну, или уедет куда-то в пустыню - это можно будет решить позднее. Но делая уход Каддафи предварительным условием для начала переговоров, Национальный переходный совет (орган ливийской оппозиции - прим. ред.) и НАТО просто задерживают эти переговоры".

"Британии приходится соглашаться с Францией, но мы думаем, в Вашингтоне есть влиятельные люди, которые хотят положить конец войне".

По данным комитета ООН, за четыре месяца боев в Ливии с обеих сторон погибли от 10 до 15 тысяч человек.

Генеральный прокурор Международного уголовного суда заявил, что расследует сейчас вопрос о том, давал или нет полковник Каддафи "Виагру" ливийским солдатам, чтобы они совершали изнасилования. Режим вчера опроверг эти утверждения.

Западный дипломатический источник также сказал, что из-за давления Франции сделка между Афинами и ливийским режимом зашла в тупик. Вместе с тем, он отверг предположения о том, что французы в качестве рычага давления на греков использовали вопрос о задолженности Греции перед Евросоюзом. "Им не надо было этого делать, их сигналы и так были вполне понятны", - сказал источник.

Двухпартийная группа в американском Конгрессе призвала Барака Обаму использовать замороженные счета ливийского режима для финансирования гуманитарных поставок. В то же время Обама сталкивается с усиливающейся критикой со стороны республиканцев и демократов из-за своей поддержки войны в Ливии.

Тем временем, на состоявшейся вчера в Абу-Даби встрече контактной группы по Ливии повстанцам была обещана помощь в размере миллиарда долларов. Но это меньше той суммы, о которой просил Национальный переходный совет в Бенгази. Администрация оппозиции заявила, что ей нужно по меньшей мере три миллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-