Российская Информационная Сеть
11 июня, 09:37

Претендентов на пост главы МВФ осталось двое

Претендентов на пост главы МВФ осталось двое На пост главы Международного валютного фонда (МВФ) претендуют лишь два кандидата - министр финансов Франции Кристин Лагард и глава центробанка Мексики Агустин Карсенс, сообщает в субботу Agence France-Presse.

Список претендентов сократился после того, как председатель ЦБ Казахстана Григорий Марченко и министр финансов ЮАР Тревор Мануэль взяли самоотвод.

"Более или менее очевидно, что изберут Кристин Лагард. У немногих такая квалификация. Но здесь речь идет не о равных условиях соревнования, это политика. Я думаю, политическое решение уже было принято", - сказал Марченко в интервью CNN.

Ранее группа БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика) выразила озабоченность тем, что европейские лидеры отказываются рассматривать кандидатуру неевропейца в качестве потенциального главы фонда. Негласная договоренность о том, что во главе учреждения должен стоять европеец, "не соответствует правилам и принципам" организации, заявили представители пяти государств. Тем не менее, в конце мая премьер-министр России Владимир Путин назвал кандидатуру француженки Лагард "вполне приемлемой".

Как поясняет агентство, официальное выдвижение кандидатов заканчивается в полночь 10 июня по вашингтонскому времени (8:00 11 июня по Москве). Предполагается, что новый глава МВФ будет избран к 30 июня 2011 года.

Необходимость в выборах нового главы МВФ возникла из-за того, что прежний руководитель фонда - Доминик Стросс-Кан - подал в отставку. Это произошло после того, как в США его обвинили в попытке изнасилования и поместили под домашний арест.

nbsp;RIN 2000-