Российская Информационная Сеть
12 июня, 11:06

В Туве стартовала студенческая археологическая экспедиция

В Туве стартовала студенческая археологическая экспедиция В Красноярском крае и республике Тыва стартовала студенческая археологическая экспедиция, организованная Русским географическим обществом.

В течение ближайших четырех лет студенты из ВУЗов Кызыла, Красноярска и Петербурга будут обследовать исторические памятники времен освоения Сибири.

Первый, символический раскоп, совершенный министром МЧС России Сергеем Шойгу, дал старт большой археологической экспедиции. Можно сказать, что в данный момент главный спасатель страны выступает в роли спасителя истории. Инициатором изысканий выступило Русское географическое общество, президентом которого и является Сергей Шойгу.

"Я надеюсь, что наши коллеги, наши известные ученые построят работу так, что будет задействован и летний период, и зимний период. Зимний как камеральный, когда идет обработка находок и информации, которые будут изучены за летний сезон", отметил Сергей Шойгу.

Целый палаточный городок, на этом месте вырос буквально за три дня. В лагере есть все необходимое: спальные места, кухня, душевые и даже комната отдыха. В данный момент это все обживают студенты Петербургского и Тувинского госуниверситетов. Среди них - Ольга Ожиганова и Екатерина Гусакова из северной столицы, которые находятся в республике не впервые: четыре года назад тоже были в Туве на раскопках крепости Пор-Бажыне.

"Это было моей мечтой еще пять лет назад, когда была экспедиция в Пор-Бажыне. Тогда я поняла, что обязательно хочу сюда вернуться. И когда моя подруга Катя написала мне, что будет еще одна экспедиция, я сразу дала свое согласие", - призналась студентка СПБГУ Ольга Ожиганова.
Это первая смена студентов, на подмогу ждут еще юных археологов из Москвы, Новосибирска и Красноярска. Всего за четыре года молодым ученым предстоит обследовать 83 объекта, которые, по мнению археологов, имеют историко-культурную ценность. Предварительно - это древние поселения, наскальные изображения и даже могильники.

"Работы проводятся на территории трех этнокультурных зон: Тува, горно-таежная зона Саян и южная часть Краснодарского края, где существовали разные исторические культуры, которые контактировали и взаимодействовали между собой. Это, конечно, очень важно в плане дальнейшего развития археологии и этнокультурной истории", - поведал Александр Ломонович заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН.

Сама экспедиция предваряет строительство на этой территории железной дороги Кызыл-Курагино. Это - один из наиболее перспективных проектов развития Тувы. Магистраль соединит республику с Красноярским краем и далее с другими регионами страны. Кроме того, строительство железной дороги поспособствует развитию добычи железорудных месторождений в Туве и полномасштабному освоению Элегестского месторождения угля.
"Это не только преодоление транспортной изолированности региона РФ, но и вовлеченность потенциала нашей Тувы в общий экономический потенциал нашей большой страны, России", - отметил председатель правительства республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Если строительство железной дороги даст экономический толчок развитию региона, то археологические изыскания смогут привлечь в республику туристов. Результатом экспедиции станут не только научные труды, также пополнится федеральный перечень памятников истории и культуры. По крайней мере, об этом очень просили духов шаманы во время открытия лагеря.

nbsp;RIN 2000-