Российская Информационная Сеть
12 июня, 11:07

США продолжают вооружать Грузию

США продолжают вооружать Грузию США оказали Грузии прямую военную помощь, передав ей 40 автомобилей Hummer военной модификации.

Пентагон заявил, что этот шаг был вызван необходимостью подготовки дополнительного контингента грузинских спецназовцев для отправки в Афганистан.

Американские эксперты уверены, что поставка военной техники была осуществлена, чтобы показать критикам нынешней администрации Б. Обамы: несмотря на перезагрузку с Россией, она не бросает на произвол судьбы своего главного союзника в Закавказье.

На сегодняшний день в Афганистане находятся 950 грузинских военнослужащих. Планируется отправка еще шестисот контрактников. Таким образом, в ближайшее время грузинский контингент в этой стране станет самым крупным среди государств, не входящих в НАТО.

Напомним, что на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Саакашвили потребовал от членов альянса предоставить Тбилиси необходимые вооружения "для защиты от возможной российской агрессии", пообещав взамен увеличить грузинский контингент в Ираке и Афганистане.

В марте нынешнего года в ходе визита Михаила Саакашвили в Вашингтон обсуждалась тема поставок оружия Тбилиси. Президент Грузии вручил Белому дому доклад, в котором обосновывалась необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны. По некоторой информации, в списке пожеланий, переданных грузинскими властями Вашингтону, значились ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger, а также ПТРК Javelin и Hellfire-2 с необходимым количеством боеприпасов на общую сумму более 100 млн. дол.

Специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай в своем интервью так прокомментировал подход Североатлантического альянса к подобным поставкам: "НАТО никого не вооружает. НАТО, как организация, оружием не торгует. Отдельные союзники имеют полное право продавать оружие кому они хотят. И до тех пор, пока эти продажи соответствуют нормам международного права. Насколько я знаю, нет эмбарго на поставки оружия в Грузию... Если это происходит, это законно".

nbsp;RIN 2000-