Российская Информационная Сеть
12 июня, 11:09

Карзай призывает активнее действовать против боевиков

Карзай призывает активнее действовать против боевиков Президент Афганистана Хамид Карзай призвал Исламабад покончить с базами боевиков на пакистанской территории и заявил о готовности действовать вместе с Пакистаном в борьбе с терроризмом в регионе.

Об этом сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на телеканал DawnNews.

"Необходимо, чтобы обе наши страны действовали четко и чрезвычайно настойчиво, и эффективно обуздали терроризм", - цитирует СМИ слова Карзая, который прибыл в Пакистан в пятницу с официальным визитом.

Афганистан также ожидает пакистанской помощи в переговорах с теми представителями движения "Талибан", кто готов идти на контакт с кабульским режимом, отметил Карзай по итогам встречи с премьер-министром Пакистана Юсуфом Раза Гилани.

В ответ пакистанский премьер заверил афганского президента, что Исламабад готов оказать Кабулу "любую помощь".

"Пакистан заинтересован в стабильном, мирном, преуспевающем и независимом Афганистане", - отметил Гилани.

Во время двухдневного визита Хамида Карзая в Исламабад, в ходе которого он встретился с пакистанским президентом Асифом Али Зардари и премьер-министром Гилани, была подписана совместная декларация, в которой стороны выразили готовность "качественно активизировать" двусторонние торгово-экономические связи, а также развивать контакты в области образования и науки.

Пакистан и Афганистан также договорились развивать разведывательное и военное сотрудничество для борьбы с производством и транспортировкой наркотиков в регионе, отмечает пакистанская пресса.

nbsp;RIN 2000-