Российская Информационная Сеть
12 июня, 12:14

США против военных учений Вьетнама

США против военных учений Вьетнама Официальный представитель США выразил обеспокоенность по поводу планов Вьетнама провести учения в Южно-Китайском море с использованием боевых зарядов в условиях эскалации напряженности с Китаем, сообщает японская телекомпания NHK.

Выступая на пресс-конференции, представитель госдепа Марк Тонер сказал, что демонстрация силы и другие подобные жесты только лишь приводят к росту напряженности.

Ранее на этой неделе МИД Вьетнама выступило с заявлением о том, что китайское рыболовное судно умышленно перерезало электрический кабель вьетнамского корабля, который вел нефтегазовую разведку в Южно-Китайском море.

Пекин отверг подобные обвинения.

"Китайские корабли подверглись незаконному преследованию вьетнамских военных судов, - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. - Дело дошло до того, что рыболовецкие сети одного из судов намотались на электрический кабель вьетнамского корабля, который вел незаконную деятельность по нефтегазоразведке".

"Вьетнамское судно, не считаясь с опасностью для жизни китайских рыбаков, буксировало китайскую рыболовецкую шхуну задним ходом более одного часа", - цитирует "Синьхуа" представителя МИД Китая.

nbsp;RIN 2000-