Российская Информационная Сеть
12 июня, 12:15

Китай - "колосс на глиняных ногах"

Китай - "колосс на глиняных ногах" Сегодня Китай многим в мире представляется этаким колоссом, накачивающим свои мускулы день ото дня. Во многом так оно и есть, хотя огромное население делает внешне быстро развивающееся государство внутренне бедным и отягощенным массой проблем.

На границах КНР друзей тоже нет. Бирма, Таиланд, Малайзия, даже коммунистический Вьетнам - в лучшем случае не враги. Но уж точно и не друзья. Чтобы поставить Китай на колени достаточно перерезать морские коммуникации и Китай оказывается в изоляции от всего мира за исключением России. Монголию можно не считать.

Другое дело, что сделать это достаточно сложно. Власти КНР прекрасно осознают подобную угрозу и спешно строят пусть и не очень современный, но мощный и многочисленный флот. Даже купленный под казино старенький советский авианосец вводят в состав флота. А в ближайшие 5-6 лет намерены строить уже атомные авиаматки. Сегодня ВМС Китая насчитывают 13 атомных и 72 дизельных подводных лодки, 27 эсминцев и 49 фрегатов УРО, 89 ракетных катеров и 89 десантных кораблей с парой сотен минно-тральных кораблей. Тяжелых (например крейсеров) нет. Но и имеющегося достаточно для прорыва любой блокады сопредельных стран.

Но проблема есть и она не единственная. Горе-аналитики пророчат КНР уже через 20 или даже 15 лет первенство в мире. Примерно также в конце 1970-х они рассуждали об СССР, который вот-вот поглотит полмира, а за ним и США.

В отличие от СССР у Китая нет союзников. Страна может только покупать себе "временных друзей".

Китай не встроен ни в одну мировую систему: ни в западный мир, ни в мусульманский, даже в качестве колониального придатка (как какие-нибудь Сингапур или Южная Корея). Северная Корея считаться союзником может только условно. Пакистан, верный сателлит США и вовсе таковым не является.

Внешние границы Китая - это его вечная головная боль. По их периметру расположены страны, для которых само слово "Китай" ассоциируется с понятиями "Шайтан, Смерть и Угроза". Чтобы нагляднее понять картину, просто представьте, что Россия граничит не с беспомощной Украиной или мирной Финляндией, а с большим, голодным и агрессивным Ираном. С миллионной армией. Не нужно никаких десантов Японии и США, а тем более превентивных ядерных ударов по Китаю - просто зажгите его окраины и соседей, и страна повалится как мамонт, утыканный сотнями стрел с каменными наконечниками.

В Китае есть и своя Чечня. Но не такая маленькая и слабая, как в России, а с геополитической и геоэкономической точки зрения во сто крат более значимая. Это Синцзян-Уйгурский автономный округ.

На первый взгляд, ничего опасного там нет. С десяток-другой миллионов мусульман, абсолютно чуждых атеистически-конфуцианскому Китаю. Абсолютно нищие и почти поголовно безграмотные (как и 80% их притеснителей - ханьцев). Но в Синцзяне есть нефть. Нефть это одно из самых уязвимых мест. Недавно страна перешагнула психологически и экономически важную отметку - импорт нефти превысил 50% от её общего потребления в стране (если быть точным, импорт составляет 55%). Но и из оставшихся 45% значительная часть качается из Синцзяна.

Проблему энергопотребления помогает решать Россия. И это на долгие годы предопределяет заинтересованность Китая в хорошем отношении северного соседа. По определению не агрессивного и не имеющего ни малейшего желания враждовать и тем более воевать с Китаем или претендовать на его территории. В то время как с соседями, включая Вьетнам, территориальных споров море.

Синцзян-Уйгурский район является одним из главных "нефтяных полей" Китая. Так, запасы нефти этого автономного района составляют 21 млрд тонн. (30% всех запасов Китая), газа - 1,1 трлн. кубометров (34% запасов всей страны). Ежегодно в Синцзяне добывается около 30 млн. тонн нефти и 22 млрд. кубометров газа. Можно себе представить, что станет с Китаем, если его лишить в результате очередного "оранжевого восстания" или длительной террористической войны такого объёма добываемых энергоносителей.

Через Синцзян проходит газовая ветка из Туркменистана. Пока по ней прокачивается 10 млрд кубометров газа в год, но через 5 лет её пропускная способность возрастёт до 30-40 млрд. А это - уже треть газового потребления страны (оно составляет около 90 млрд. кубометров в год).

Сейчас КНР ежегодно добывает на своей территории 185 млн. тонн нефти, ещё около 190 млн. тонн импортирует. По объёму импорта продовольствия Китай стал 4-й страной в мире, более того - темпы роста закупки страной еды нарастают год от года. К примеру, к 2015 году КНР, по прогнозам, будет закупать в США до 25 млн. тонн кукурузы ежегодно, уже сегодня импорт сои составляет 4-5 млн. тонн, а через пять лет он вырастет до 12-15 млн. тонн. В общей сложности, Китай сейчас 20% продовольствия закупает за границей, к 2015 году эта цифра вырастет до 30%.

Зависит он и от импорта остального сырья - железной руды, цветных металлов, леса, удобрений, и т.п. Если дестабилизировать поставки сырья в Китай, то страна сможет продержаться считанные месяцы - после наступят голодные бунты, остановка промышленности и в буквальном смысле темнота из-за дефицита энергоносителей.

Ситуация усугубляется тем, что китайский трафик очень уязвим - он идёт относительно узкой полосой через моря ЮВА: нефть с ближнего Востока - через узкий Молуккский пролив, продовольствие и железная руда - через индонезийский архипелаг. Флот США, который пока остаётся в десятки (если не сотни) раз сильнее китайского флота, легко может перекрыть эти транспортные артерии, чем доведёт ситуацию в Китае до коллапса.

Но и без прямого военного вмешательства США среди соседей Китая есть кому довести страну до ручки. Рассмотрим эти потенциальные болевые точки Китая.

Бирма. Южный сосед Китая уже с конца 1940-х не знает стабильности. Треть населения страны составляют нацменьшинства, самым воинственным среди которых считаются карены. В Восточной части Бирмы они создали своё непризнанное государство. Ещё два непризнанных государства - на севере страны, рядом с китайской границей - создали племена шан и качины. Сегодня между центральным правительством Бирмы и этими тремя непризнанными государствами на её территории поддерживается нейтралитет. Но нет никаких причин сомневаться, что при умелом "дирижировании" из-за рубежа война в Бирме может вспыхнуть в любой момент. Ситуация усугубляется тем, что в соседнем Китае живут несколько миллионов представителей племён, создавших своё государство в Бирме. И нельзя исключать вероятность, что вооружённый конфликт может перекинуться и в джунгли Китая.

Таиланд. В этой стране крупнейший узел напряжённости - её южная часть, провинция Паттани. Она населена мусульманами. Партизанская война в этом регионе почти завершилась только в 1970-е годы. Последние карательные операции властей прошли в Паттани в середине 1980-х. Однако в 2004 году в провинции была создана новая мощная партизанская группа - "Движение исламских моджахедов провинции Паттани". Примечательно, что эта провинция находится на входе в Молуккский пролив - через который проходит до 70% китайского импорта.

Индонезия. Политологами принято называть эту страну "искусственным конструктом". В стране насчитывается 17 тысяч островов, десятки племён, но власть безраздельно принадлежит только "яванскому клану".

Самым конфликтным регионом считается провинция Аче. С конца 1970-х тут действует радикальная партизанская группа "Движение за свободный Аче". Их главный лозунг похож на лозунг сепаратистов многих сырьевых стран: "Из наших нефтяных и газовых доходов Центр оставляет нам только 5%. Мы хотим обратного соотношения - 95% провинции, 5% - Центру". За два десятилетия тут в локальной войне погибло 15 тысяч человек. Наконец, в 2006 году центральное правительство пошло на уступки - оно теперь оставляет в Аче 70% всех нефтегазовых доходов, легализовало "Движение" (оно тут же выиграло местные выборы). Однако радикальная часть партизан продолжает требовать оставлять 95% доходов или вовсе предоставить независимость.

Второй проблемный регион в Индонезии - Западная Папуа (через воды этого острова идут поставки руды и продовольствия из Австралии в Китай). Тут тоже партизанская борьба разворачивалась в борьбе за сырьевые доходы - в провинции находятся крупнейшие золотоносные шахты, а "федеральный центр" забирал себе те же 95% доходов от золотодобычи. В 2006 году правительство также предоставило широкую автономию Западной Папуа, но местные партизаны не хотят останавливаться на этом и требуют независимости.

Ранее независимость получила бывшая индонезийская провинция Восточный Тимор. Не исключено, что при умелой работе извне "оранжевая революция" в Индонезии может привести к параду суверенитетов - потенциально тут может образоваться 15-20 новых государств, а вооружённая борьба сепаратистов - парализовать судоходство в этом регионе.

Малайзия. С 1950-х годов существует тлеющий конфликт между центральной властью и партизанами-марксистами. В 1980-е новой оппозицией режиму стали исламисты. Также в стране существуют серьёзные межнациональные трения между малайцами и этническими китайцами - им, в частности, принадлежит 75% всего частного бизнеса страны при доле населения в 23%.

Филиппины. Уже десятки лет в провинции Минданао на юге страны продолжается партизанская борьба между исламистами и центральным правительством. В её ходе погибли десятки тысяч человек. Филиппинские власти уверены, что партизан (число боевиков достигает 12-15 тысяч) финансирует Саудовская Аравия.

Также на территории острова действуют организации различной левой направленности - маоистская Коммунистическая партия Филиппин и троцкистская Революционная рабочая партия Минданао, имеющие свои вооруженные формирования. При этом и маоисты, и троцкисты в последние годы перекинули свою партизанскую деятельность на северные территории, населённые католиками.

В идеале правящие кланы Персидского залива мечтают о превращении Индонезии, Малайзии, Брунея, Сингапура, южной части Филиппин, Таиланда и Бирмы в "Новый Азиатский Халифат". "Старый Халифат" включал бы в себя территорию Северной Африки, Персидского залива и Средней Азии. В результате Китай окажется зажат в клещи двумя Халифатами - с запада и юго-востока.

Да, Китай пока нужен Западу в качестве дешёвой сборочной фабрики. Однако сегодня эта дешевизна уже перестаёт удовлетворять "заокеанских хозяев" - зарплаты рабочих в 150 долларов кажутся им слишком накладными. Тем более что в соседнем Вьетнаме (кстати, более комплиментарном Западу - и как бывшей французской колонии, и как стране с 20-процентным католическим населением) за ту же работу полурабы берут 30-50 долларов в месяц. А есть ещё Бангладеш - уже мировая пошивочная фабрика (там шьются 60% джинсов планеты) - где и 20 долларов считаются хорошей зарплатой. Наконец, Индия - давний союзник Запада, вымуштрованный британцами до состояния служебной собаки. Правда и ненавидящий их так же.

Сбросить Китай с борта мировой истории можно легко. И Запад это прекрасно понимает. Как понимает и другое. Тогда Китаю ничего не останется, как упасть в объятья России. "Русский с китайцем братья навек!". А этого США хотят меньше всего. Потому что во весь рост встает реальная опасность соединения высокотехнологичной Европы, многолюдного Китая со все еще дешевой рабочей силой и огромными сырьевыми запасами России (40% мировых запасов сырья на своей территории и 20% на контролируемых сопредельных).

Связать сетью высокоскоростных железных дорог Китай и Россию с Европой и о роли мирового жандарма и лидера США придется забыть навсегда, быстро скатившись до вполне логичной роли периферийной державы на далеком континенте. Именно поэтому никакие морские блокады Китаю не грозят. Пока.

nbsp;RIN 2000-